16+
  • $:94.0742
  • €:99.9341
Чт 18 апреля, 13:02, °C,

В УРЮПИНСКЕ ОТКРЫЛСЯ МУЗЕЙ ФЛОТА

В минувшее воскресенье, в День Военно-морского флота России, в Урюпинске открылся новый Музей флота. Разместился он в здании картинной галереи.
Первые посетители увидели морскую амуницию, модели судов, альбомы с фотографиями, картины и многие другие экспонаты. Даже те, кто не бороздил морские просторы, смогли проникнуться духом моря.
Выступивший на открытии глава городской администрации Юрий Хорошеньков отметил, что урюпинцы снова оказались первопроходцами, потому что в Волгоградской области нет ни одного подобного музея.
Большинство экспонатов было перенесено в музей из помещения, в котором располагался Клуб моряков. Многие офицеры, мичманы, старшины и матросы, а их только в городе насчитывается около шестисот, внесли свой вклад в создание нового музея. Имена тех, кто приложил наибольшие усилия, высечены на памятной доске, расположенной рядом со входом в музей. Красную ленточку перерезали капитан третьего ранга Владимир Вакуленко и отслуживший срочную службу на Черноморском флоте Антон Карипанов (на снимке).
Первые посетители, среди которых было немало бывалых моряков, отметили, что каждый экспонат тщательно подобран и хранит свою необычную историю.
Открытием нового музея Урюпинск еще раз доказывает, что является одним из самых культурных центров региона. Не вызывает сомнений, что Музей флота будет популярен как у горожан, так и у гостей города.
Д. ВЛАДЫКИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS