16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 14:59, °C,

Служат интересам государства

Служба судебных приставов в сравнении с прочими государственными службами России довольно молода. Хотя самому институту судебных приставов в нынешнем году исполняется 155 лет — датой образования является


1 ноября 1865 года, когда императором Александром II было подписано «Положение о введении судебных уставов».
Но если вспоминать более давнюю историю, то она уходит в глубину веков — первые упоминания относятся к ХV веку. В разные периоды существования государства Российского приставы выполняли функции сбора судебных пошлин, доказательств для суда, розыска недобросовестных должников. Должность судебных приставов переводили в ведение полиции, реформировали и упраздняли. Так, после 1917 года функции приставов выполняли состоявшие при судах судебные исполнители. Наконец в 1997 году вышли федеральные законы «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах», призванные в числе прочего заполнить правовой вакуум по многим вопросам исполнения судебных актов.
В канун профессионального праздника мы поинтересовались у наших судебных приставов, как сегодня работается им, какие трудности приходится преодолевать. Ведь в их поле зрения попадают не только Урюпинск и Урюпинский район, но и соседний Новониколаевский, то есть подведомственная территория одна из самых протяженных в регионе.
Всего в службе трудится 25 человек, в том числе сотрудники, которые обеспечивают порядок деятельности судов, — судебные приставы по ОУПДС службу несут в зданиях судов, где обеспечивают безопасность судей, присяжных заседателей и иных участников судебного процесса. Несмотря на то что характер у службы все же мужской, в коллективе огромную часть работы выполняют женщины. Более того, именно они и работают над исполнением решений суда. Это начальник отделения Александра Прокудина, дознаватель
Жанна Девяткина, пятеро судебных приставов-исполнителей.
Сейчас в производстве у них находятся более десяти тысяч решений. Если говорить о содержательном характере дел, то в основном это алименты, взыскания неимущественного характера, весомую долю взысканий составляют налоговые задолженности, штрафы, кредитные задолженности.
Каждый исполнительный процесс отличается от предыдущего. Порой должника достаточно вызвать на прием, а иногда приходится принимать разные меры к розыску его и имущества, применять штрафные санкции. Работа нервная, напряженная, ведь часто дело приходится иметь с противоборствующими сторонами, где с одной стороны взыскатели, с другой — должники. Трудно сохранять выдержку и терпение, быть принципиальным и твердым. Но нужно — чтобы точно следовать закону и исполнять судебное решение. Вот почему эта служба вряд ли кому-то кажется легкой и приятной, особенно в моральном плане.
Изменения продолжаются. В этом году прошла реформа, в результате которой бывшие государственные гражданские служащие стали сотрудниками органа принудительного исполнения, прошли аттестацию, получили звания и погоны внутренней службы.
— Мне хочется поблагодарить за труд судебных приставов-исполнителей, судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, которым приходится работать в непростых условиях, — говорит начальник службы Александра Прокудина. — Поздравляю ветеранов и действующих сотрудников с профессиональным праздником. Желаю успехов в деле служения государственным интересам.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS