16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 22:49, °C,

Кадет — это звучит гордо!..

Новое поколение кадетов средней школы № 4 приняло на днях присягу. Профильный класс МВД гуманитарно-правовой направленности существует в школе с 2015 года — тогда между школой и межмуниципальным отделом МВД России «Урюпинский» было подписано соглашение о сотрудничестве.


— В кадетский класс поступают ребята, которые вместе со своими родителями приняли решение о предпрофессиональной подготовке к гражданской и военной службе уже в школе. Ученикам доступно изучение правовых дисциплин, ребята занимаются строевой и физической подготовкой, среди обычных предметов есть также начальная военная подготовка и профориентационные занятия с сотрудниками полиции, — рассказывает директор школы Елена Власова. — Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить наших помощников из отдела МВД — несмотря на свою занятость, они находят возможность для постоянного контакта с нами и поддерживают школу во всех наших мероприятиях.
В этот раз присяга прошла без приглашения гостей, что и понятно. В прошлые годы к важному в жизни школы событию готовились не только кадеты и педколлектив. Неслучайно именно в этой школе находится площадка, которая установлена муниципалитетом по совместной договоренности губернатора Андрея Бочарова с «Газпромом». Этот подарок школе совпал с проведением слета полицейских кадетских классов и был поддержан начальником областного УВД генерал-лейтенантом Александром Кравченко, который и открывал слет. Сейчас площадка является важной материальной частью в физподготовке ребят.
Школа, став участником этого проекта, не только работает по особой программе дополнительного образования и предпрофессиональной подготовки кадетов, но и дает возможность ребятам углубленно изучать историю Отечества. Радует и то, что в системе профильных классов уже есть свои традиции — кадеты участвуют во многих торжественных событиях школы и города, патриотических акциях, правовых мероприятиях и совместных с отделом полиции проектах. И, конечно, они — непременные участники строевых смотров, региональных слетов полицейских классов и зонального кадетского бала.
— Система профильного допобразования в школах города дает возможность нашим ребятам попробовать себя в разных направлениях обучения, — говорит начальник городского отдела образования Светлана Зубцова. — Почти каждая школа имеет свой профильный класс, в том числе уже состоявшийся и дающий высокую результативность, как, например, энергетический класс в лицее, так и находящийся в стадии открытия — как в восьмой школе. Помимо профориентационной работы, такие классы несут на себе и более широкую нагрузку — они дают нашим детям возможность вдали от образовательных центров получать более обширные знания, участвовать в мероприятиях регионального и федерального масштаба. И, конечно, в определенной степени помощь кураторов совместных проектов позволяет укреплять и материально-техническую базу учебных заведений.
Как рассказала нам директор школы № 4, многие выпускники продолжают обучение в средних специальных учреждениях по направлениям, связанным с правоохранительной деятельностью, а кто-то выбирает военные вузы. Но, думается, даже не связав свою жизнь со службой в полиции или армии, бывшие кадеты помнят в дальнейшем слова клятвы, произнесенной на присяге — соблюдать закон, быть дисциплинированным человеком и хорошим товарищем. А это, согласитесь, уже немало.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS