16+
  • $:94.0742
  • €:99.9341
Чт 18 апреля, 15:58, °C,

Школы и детские сады в Урюпинске к учебному году готовы

Традиционно в городе работает комиссия по оценке готовности образовательных учреждений к началу учебного года. По данным городского отдела образования, все 19 образовательных организаций успешно выполнили мероприятия, обеспечивающие соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил, правил пожарной и антитеррористической безопасности.


Как сообщили в отделе, многое в школах и детских садах сделано за счет реализации региональных проектов и средств областного бюджета. В этом году городу удалось привлечь таким образом около 15 млн рублей, и это на треть больше, чем в прошлом году. Ещё около 7 млн рублей на подготовку к новому учебному году потрачено из местного бюджета.
Так, в четырех городских школах — в гимназии, а также в школах №5, 4 и 7 — заменили оконные блоки. На эти цели было отдано более 2 млн рублей региональных средств, в итоге появилось 133 новых окна. По программе, которая действует с 2016 года, ранее удалось обновить окна во всех детских садах. Большая работа была проделана в гимназии и в третьей школе — там отремонтировали кровлю. На ремонт ушло 5 млн рублей из регионального бюджета. Чуть больше этой суммы израсходовано на то, чтобы оборудовать спортивную площадку в лицее. А ещё данная школа попала в число победителей проекта по детскому бюджетированию и выиграла грант в размере 250 тысяч рублей. Теперь рядом с новой спортивной площадкой появится современная и комфортная игровая зона, которая в летний период может использоваться для лагерей с дневным пребыванием детей. В четвертой школе благоустроена площадка для проведения праздничных линеек и других торжественных мероприятий.
В этом году в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» будут открыты ещё два центра «Точка роста» естественно-научной и технологической направленности — в пятой и восьмой школах. Из областного бюджета на приобретение мебели и закупки дополнительного учебного оборудования потрачено 962 тысячи рублей. Педагоги-предметники проходят обучение в дистанционном формате, чтобы с 1 сентября начать реализовывать программу.
— По данному проекту область обеспечивает школы профильным оборудованием, а вот создание комфортных условий для обучения — это уже наша задача. В этом плане не первый раз нас выручает банк «Открытие». В прошлом году, когда открывали «Точку роста» на базе гимназии, этот банк выделил порядка полумиллиона рублей, столько же и в этом году. Благодаря такой поддержке нам удалось отремонтировать ряд кабинетов, и теперь они у нас современные, соответствуют всем стандартам. Хочется поблагодарить нашего спонсора за помощь, ведь это действительно вклад в будущее нашей страны, — говорит заместитель главы городского округа по социальным вопросам Светлана Зубцова.
Ещё 900 тысяч рублей из области были привлечены в рамках реализации проекта «Демография» на улучшение условий пребывания детей раннего возраста — от 1,5 до 3 лет. На эти деньги закуплены детская мебель, игровое оборудование, в том числе и для прогулочной площадки, игры, дидактические материалы и другие развивающие пособия. В этом году были перепрофилированы группы в детских садах №1 «Березка», №6 «Светлячок» и №9 «Журавушка». А в прошлом году в этой программе приняли участие дошкольные учреждения №8 «Чебурашка», №4 «Солнышко» и №5 «Радуга». По словам Светланы Зубцовой, потребность у родителей в таких группах сегодня немалая и вышеуказанные образовательные организации принимают детей даже чуть младше полутора лет. На данный момент город предоставляет порядка 150 таких
мест.
По данным отдела образования, во всех образовательных учреждениях проведен ремонт систем отопления и водоснабжения. Проведен косметический ремонт учебных помещений, покрашено игровое оборудование на площадках во всех детских садах. В соответствии с требованиями технического регламента по пожарной безопасности все образовательные учреждения укомплектованы первичными средствами пожаротушения, проверена работа пожарных сигнализаций. Кроме того, была организована поверка тепловых счетчиков.
— В целом школы и детские сады города приведены в порядок благодаря средствам областного и местного бюджетов, привлечению спонсоров, родительской общественности, а также нашему умению давать вторую жизнь высвобождающимся ресурсам — к примеру, в результате мероприятий по благоустройству города, — отмечает Светлана Зубцова. Так, в дар школам была передана годная к вторичному использованию часть тротуарной плитки: тысяча квадратных метров плитки уложена на территории четвертой школы, столько же подарено гимназии, но, к сожалению, денег на ее укладку пока нет. Дорожки из плитки появились и во дворе лицея, а в шестой школе отделали плиткой территорию автостоянки. Отремонтированы и школьные заборы: у четвертой и пятой школ, а также в гимназии — там ещё будут убраны старые
пни, облагорожены клумбы. Учебный год все школы и детские сады города встретят обновленными, что обязательно заметят и дети, и родители, и педагоги.
По данным районного отдела образования, запланированные на этот год мероприятия проводятся за счет средств областных субсидий и местного бюджета, всего же было израсходовано более 41 млн рублей.
Во всех образовательных учреждениях выполнен ежегодный косметический ремонт. Большая работа была проделана в Петровской школе. Там заменили оконные блоки и освещение, а главное — отремонтировали спортивный зал в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» Чтобы получить современный спортзал с новым оборудованием и инвентарем, понадобилось более миллиона рублей. В рамках того же проекта готовятся к открытию два новых центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе Петровской и Дьяконовской школ.
В Добринском лицее появились новые окна и осветительные приборы, поменяли освещение и в Креповской школе. Всего на замену окон и освещения выделялось более двух с половиной миллионов рублей. В Буденновской школе отремонтировали кровлю, а также благоустроили площадку для проведения праздничных линеек и других мероприятий. Кроме Буденновской школы, обновили и кровлю михайловского детского сада «Колосок», а в Михайловской и Котовской школах работы ещё продолжаются. На ремонт кровли в указанных образовательных организациях потрачено свыше пяти млн рублей. Порядка миллиона рублей ушло на благоустройство площадок в Буденновской, Котовской и Салтынской средних школах.

К. УСОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS