16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Сб 20 апреля, 16:58, °C,

За пару горстей пороху

Незаконно хранящийся порох сотрудники полиции в городе и районе изымают нередко. Но мало кто знает, что за хранение этого вещества с недавних пор можно попасть за решетку на немалый срок.

…36-летний М., житель Урюпинского района, промышлял поиском и сдачей металлолома. Летом 2019-го хуторянину, по его словам, попалась банка с порохом и три патрона времен войны. Из них мужчина тоже извлек порох. Для чего он ему потребовался, так и осталось неизвестным — держал дома просто так, не понимая, к какой ответственности это может привести. Осенью нынешнего года, проверяя оперативную информацию, к нему приехали полицейские, провели обыск и изъяли в общей сложности больше 120 граммов пороха — для наглядности, это примерно треть обычного бокала. Изъятое, по мнению экспертов, оказалось пригодным для производства взрыва или изготовления заряда для взрывного устройства. Говорит старший следователь СО МО МВД России «Урюпинский» капитан юстиции Ольга Преснецова:
— Раньше такое деяние относилось к преступлениям средней тяжести и наказывалось арестом, ограничением свободы, принудительными работами или лишением свободы сроком до четырех лет. В нынешнем году закон ужесточился: теперь подобное считается тяжким преступлением и карается только лишением свободы на срок от шести до восьми лет со штрафом в размере до 100 тысяч рублей. При этом количество первостепенного значения не имеет. Сбыт взрывчатых веществ теперь тоже особо тяжкое преступление, ответственность за него — от восьми до одиннадцати лет.
Очевидно, что таким образом государство усиливает борьбу с терроризмом: под серьезную статью попадают и те, кто ни о каких терактах не помышлял. М. станет первым из урюпинцев, испытавших на себе всю тяжесть ужесточившейся уголовной статьи.
Всем остальным, и в первую очередь охотникам, нельзя забывать, что порох разрешается хранить только на законных основаниях, а сбытом будет считаться, даже если вы поделитесь с кем-то этим веществом бесплатно. Можно сколько угодно рассуждать, не слишком ли жесток закон, но каждый обязан соблюдать его положения, иначе хуже сделаешь только себе.
С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS