16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 06:16, °C,

Серебряные добровольцы

Глава города Элла Чермашенцева провела полуторачасовой мастер-класс на Всероссийском «Форуме серебряных добровольцев» в Нижнем Новгороде, где собрались делегаты из десятков регионов России поделиться опытом и обсудить новые формы участия в общественной жизни. 


Серебряные добровольцы — это люди, которых объединяют солидный возраст и активная жизненная позиция. Поэтому пример урюпинской школы общественной активности, представленный Эллой Гедиминовной, вызвал у присутствующих неподдельный интерес. Для жителей Урюпинска стало привычным, что на слетах школы пожилым людям оказывают юридическую помощь, банковские работники рассказывают, как правильно оформить кредит, чтобы не стать жертвой мошенников, участковые отвечают на вопросы, куда можно обратиться в случае непредвиденной ситуации, и помогают вовремя сориентироваться. В других же регионах наш опыт кажется уникальным, поэтому главе задавали много вопросов.
— Есть люди, которые просто не могут обходиться без социума, — рассказывала Элла Гедиминовна участникам форума. — Им хочется общаться, принимать активное участие в общественной жизни, а не проводить свой досуг дома перед телевизором. Понимая это, мы и организовали школу общественной активности, где проводим различные мероприятия, направленные, прежде всего, на выстраивание конструктивного диалога с представителями власти, руководителями предприятий и учреждений, обсуждаем социально важные вопросы. Помимо этого, мы обучаем людей старшего возраста скандинавской ходьбе, занимаемся аквааэробикой, поем любимые песни. Это позволяет пожилым людям раскрепоститься, окунуться в новую реальность, внести свои предложения.
Школа способствует укреплению связей между поколениями, пенсионеры делятся опытом с молодежью, предлагают свои идеи по развитию города, озвучивают крайне важные проблемы, которые в силу возраста молодые люди не замечают. От участников школы есть большая отдача: возвращаясь домой из лагерных смен, они с еще большим усердием вливаются в общественную жизнь, проводят маленькие школы на территории своих ТОСов, занимаются волонтерством.
По словам Эллы Гедиминовны, одобрение нашего проекта экспертами в очередной раз доказало, что мы на верном пути. Мероприятие дало возможность вновь заявить о нашем городе на площадке общероссийского масштаба, пригласить на празднование юбилея Урюпинска и перенять успешный опыт других городов. Организатор форума — ассоциация волонтерских центров — занимается экспертным и методическим сопровождением общественных и образовательных организаций, бюджетных учреждений, органов власти. Приглашенные специалисты давали советы по возможностям участия пожилых людей в различной деятельности, направленной на развитие нашей страны, объясняли, как улучшить взаимодействие социально активных граждан разного возраста, выстроить системную работу серебряного добровольчества. Возможно, некоторые новшества будут внедрены в работу нашей школы общественной активности, ближайшая смена которой состоится 27 — 29 июля.
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS