16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 01:31, °C,

Лебеди вернулись

В ТОСе «Виктория» торжественно встретили именитых жителей двора, которые недавно летали в Берлин в качестве экспонатов выставки «Урюпинск. Из глубины России». Черный и белый лебеди из автомобильных покрышек вернулись на родные постаменты, а рядом появилась табличка с надписью: «Арт-объект столицы провинции. Авторы: Владимир Кондаков и Андрей Житенёв, начало XXI века». На табличке присутствует также QR-код, чтобы любопытные туристы могли при помощи мобильного телефона считать с нее информацию и узнать о путешествии лебедей в столицу Германии.


Василий Дубейковский, который и привез арт-объекты после их семимесячного отсутствия, говорит, что совсем недавно не видел в них почти никакого потенциала, считал элементом суровой реальности.
— В Берлине я понял, что на планете Земля есть как минимум несколько миллиардов человек, которые в словосочетании ЖКХ-арт видят, прежде всего, искусство и прекрасные примеры экологического мышления, — добавил он. — Теперь эти лебеди стали символом безграничности мышления урюпинцев. Среда во дворе на ул. Советской формально не изменилась, но поменялось ее восприятие. Мы стали думать немножечко иначе, и мир вокруг стал немножечко лучше.
Совсем недавно здесь же отпраздновали 10-летний юбилей «Виктории», открыли досуговую площадку «Мы вместе» и организовали праздник для школьников «Ура, каникулы!». Председатель ТОСа Антонина Макарова рассказала, что мероприятие получилось веселым, массовым и интересным.
— Когда открывали досуговую площадку, мы не перерезали ленточки, — делится Антонина Алексеевна. — Потому что площадкой и раньше пользовались наши жители. Мы устроили эстафету и флеш-моб. Пели песни, дарили подарки.
На деньги, выигранные в прошлом году в конкурсе президентских грантов, тосовцы построили во дворе пятиэтажек целый комплекс для отдыха, игр и занятий спортом
— Без активного участия жителей у нас не было бы шансов победить, — продолжает она. — Одним из основных условий было привлечение добровольцев. В конкурсной заявке я указала 80 жителей, на самом деле в процесс включилось более 90 человек.
В игровой зоне поменяли ограду, установлены новые элементы: горка, домик, качели. Для родителей, бабушек и дедушек соорудили беседку и шесть лавочек. Оборудовали спортивную площадку с футбольными воротами, брусьями, лианой, теннисным столом. Занимаются тосовцы и благоустройством: подстригают деревья по уровню, следят за чистотой. Жильцы рассказывают, что на площадке собирается одновременно до пятидесяти детишек, и это не может не радовать.
Воодушевленные результатом проекта по созданию комплексного досугового объекта, активисты ТОСа уже подали заявку на участие в другом конкурсе проектов. Теперь они хотят заняться обновлением цветников вокруг дворов, на палисадниках и отправили на рассмотрение конкурсной комиссии свой проект «Мой любимый цветущий город — моя провинциальная столица». На примере ТОСа «Виктория» видно, что там, где жильцы принимают активное участие в общественной жизни, выходят на субботники, придумывают интересные проекты, там всегда чисто, уютно, весело и интересно.
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS