16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 12:31, °C,

Волгоградский сомнолог просит депутатов Госдумы одобрить переход на московское время

Алексей Катышев обратился к депутатам Госдумы с просьбой поддержать законопроект о переходе Волгоградской области в московскую часовую зону во втором и третьем чтениях. Сомнолог и невролог привел несколько аргументов, которые подтверждают необходимость перевода стрелок.

Член «Российского общества сомнологов» пишет, что Волгоградская область географически располагается во 2-ой часовой зоне. Однако вопрос на референдуме по времени, который проводился в 2018 году, был сформулирован сложно и многие волгоградцы его недопоняли, в результате чего регион перевели на час вперед.

Как утверждает Катышев, перевод часов на «местное» время вызвал трудности с логистикой и транспортом. Поздний рассвет зимой привел к тому, что волгоградцы были вынуждены просыпаться и идти в школу или на работу в кромешной тьме, и их продуктивность была резко снижена. Также из-за перевода стрелок сетка телевещания была сдвинута на 1 час вперед, что заставляло многих волгоградцев ложиться спать на 1 час позже и тем самым формировалось хроническое недосыпание. Наконец, считает сомнолог, после перехода на МСК+1 выросло число аварий в утренний час пик, а из-за продления жарких часов летом у пожилых людей увеличился риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Интересно, что сомнолог придерживался этой точки зрения еще до перевода стрелок и до объявления референдума. И активисты «местного» времени уже тогда не оставляли его мнение без критики.
BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS