16+
  • $:93.4419
  • €:99.7264
Вт 16 апреля, 15:22, °C,

«СХА Акуловская»: посевная кампания прошла успешно

Весенняя посевная кампания в районе подошла к концу. Об итогах сева в одном из ведущих хозяйств района, СХА «Акуловская», узнал наш корреспондент.


Основную часть посевной площади сельхозартели традиционно занял подсолнечник — им засеяно чуть более трех тысяч гектаров. Остальную территорию отвели под яровую пшеницу, ячмень, лен, нут, гречиху и кукурузу. Кстати, королеву полей в этом хозяйстве не сеяли давно, а вернуться к ней решили из-за пересева озимых. По словам главного агронома хозяйства Кирилла Алексеева, посевные работы удалось завершить в срок и дожди не помешали. А для растущего подсолнечника июньская погода и вовсе благоприятна. В этом году, опираясь на опыт других хозяйств, руководство СХА «Акуловская» впервые решило применить импортное удобрение. Пока взяли для пробы тысячу гектаров — удобрили яровую пшеницу, кукурузу и часть подсолнечника.
Сейчас на полях время культивации паров, междурядной обработки пропашных культур, а также комплексной обработки посевов от болезней и вредителей. Вероятность получения хорошего урожая пока довольно высокая.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS