16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 14:58, °C,

НЕЧАЯННАЯ РАДОСТЬ: «РОТОР» СНОВА В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ!

Невероятно, но факт: самый известный клуб региона возвращается в элиту российского футбола. Вместе с болельщиками Волгограда этому событию рады и урюпинцы, поделившиеся с нами воспоминаниями о временах, когда за «Ротор» переживала вся область.
Не было бы счастья, да несчастье помогло — добиться повышения в классе команде помогла коронавирусная инфекция. Из-за нее чемпионат Футбольной национальной лиги прервали, чтобы поберечь здоровье игроков и зрителей. А потом первенство решили вообще не возобновлять, оставив команды на занятых местах. «Ротор» шел первым и так им и остался, потому выходит в премьер-лигу, где выступают лучшие клубы страны. Если бы не вирус, отыграть пришлось бы еще одиннадцать туров, и как знать, как распределились бы места.
В элите «Ротор» уже бывал — она тогда называлась Высшей лигой — в 80-е. И вылетал обратно, в первый дивизион. Лучшие времена волгоградского клуба пришлись на 90-е, когда чемпионат СССР проводился уже российский. «Ротор» выигрывал серебряные и бронзовые медали, играл в еврокубках — на Центральный стадион Волгограда приезжали серьезные клубы, в том числе великий «Манчестер Юнайтед», кстати, обыгранный волгоградцами по итогам двух матчей. Вот о тех футбольных баталиях в Урюпинске помнят многие. Рассказывает Владимир Наумов, в 90-е годы — председатель спорткомитета завода «Урюпинсксельмаш»:
— Нашу заводскую команду «Металлист» за хорошие результаты директор «Сельмаша» Валентин Иванович Ишанов не раз премировал поездками на игры «Ротора» — выделял автобус, средства на билеты, которые заказывались через обком профсоюзов, причем на хорошие места. С нами ездили и ветераны заводского спорта. Помню, когда «Ротор» обыграл французский «Нант» — казалось, что праздновал весь Волгоград! На улицах обнимались совершенно незнакомые люди. Выехав домой вечером после игры, мы добрались до Урюпинска часам к семи утра, потому что на трассе происходило то же самое — автобусы с болельщиками останавливались у каждого поста ГАИ, мы тут же знакомились, отмечали, а гаишники радовались вместе с нами и передавали по рации на следующий пост, чтобы нас встретили и проводили дальше по дороге. Каждая такая поездка на игру была настоящим праздником!
Конечно, атрибутики, как сейчас, у болельщиков 90-х почти и не было, но болели от души. А ездили на игры не только горожане, но и жители района — к примеру, из хутора Петровского гоняли целыми компаниями. В памяти многих — драматичный матч «Ротора» с московским «Спартаком» осенью 1997 года: в случае победы волгоградцы могли стать чемпионами России, но, увы, уступили… Домой наши ехали с тяжелым сердцем.
А вот что вспоминает бывший директор «Водоканала» Владимир Кривошеев:
— Президент «Ротора» Владимир Горюнов поддерживал очень хорошие отношения с главой районной администрации Владимиром Шульпековым и в Урюпинск приезжал не раз. Помню, от рюмочки самогонки не отказывался и закусывал соленым огурчиком — времена тогда были попроще, что ли. А Владимир Иванович Шульпеков, будучи преданным болельщиком «Ротора», не раз организовывал поездки на игры в Волгоград, и желающих всегда хватало.
Клуб был настоящим, как сказали бы сейчас, брендом всего региона. Помню, как в соседней области мне завидовали местные болелы: «У вас «Ротор» это да! Не сравнить с нашим «Факелом». Воронежская команда тогда совсем не блистала, а нашей симпатизировали многие — московские клубы на периферии традиционно не любили, а волгоградцы были способны дать им бой.
Но вскоре всё изменилось — к началу двухтысячных финансовые и прочие проблемы превратили «Ротор» из лидера в аутсайдера. Он пережил вылеты в низшие дивизионы, смену названия, суды за клубный герб, чехарду с тренерами и игроками. Прошло шестнадцать лет, и «Ротор», наконец-то, снова в числе сильнейших. Да еще и с красавцем-стадионом, построенным на месте старого к чемпионату мира 2018 года. И думать пока не хочется о том, что главной задачей для команды в первый сезон в премьер-лиге будет просто в ней удержаться. Главное, что сезон обязательно будет и мы успеем посмотреть на все команды.
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS