16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 04:21, °C,

А ты сдал ГТО?

С начала года около 250 урюпинцев разных возрастов сдали нормы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Самому младшему физкультурнику — шесть лет, самому возрастному — около семидесяти.


В Урюпинске сдают нормы ГТО, как правило, на базе ФОК «Дельфин», являющегося муниципальным центром тестирования. Как здесь утверждают, сдавших было бы намного больше, если бы не антиковидные ограничения — к примеру, проводить спортивные фестивали, посвященные сдаче комплекса, разрешили совсем недавно. Одним из них стал семейный фестиваль — урюпинцы приходили бегать и прыгать целыми семьями.
Среди тех, кто зарабатывал золотые, серебряные и бронзовые значки ГТО, были в основном учащиеся и педагогические коллективы городских школ, сотрудники ЛИУ-23 и пожарно-спасательной части, работники местного отделения Сбербанка и курсанты Урюпинской автошколы ДОСААФ России, члены казачьих обществ Хоперского округа. Сдача комплекса, если кто-то еще не знает, предполагает выполнение различных упражнений на скорость, силу, выносливость, гибкость. Среди них есть обязательные, но учитываются возраст и подготовленность физкультурника. В частности, нужно пробежать определенные дистанции, подтянуться, отжаться, «качнуть» пресс, прыгнуть и так далее.
В марте исполнилось 90 лет со дня принятия в Советском Союзе норм ГТО. И работники «Дельфина» посвятили этому свои визиты в средние специальные учебные заведения города. Ребятам рассказали об истории комплекса, помогли зарегистрироваться на сайте ГТО — без предварительной регистрации сдавать не разрешается. А во время следующего приезда сотрудников ФОКа каждый желающий смог сдать нормы в своем колледже или техникуме.
Такая же возможность остается и у всех урюпинцев, еще не получивших заветные значки. Индивидуальные и коллективные заявки на сдачу ГТО в ФОК «Дельфин» принимаются по телефону: 3-21-26.
Наш корр.
НА СНИМКЕ: к труду и обороне готовятся курсанты автошколы.
(Публикуется в рамках проекта «PROДвижение»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS