16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 22:26, °C,

Когда возраст не помеха!

Горожанин Юрий Неделько стал самым возрастным урюпинцем, сдавшим нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Юрию Ивановичу идет восемьдесят второй год.


Конечно же, его никто не заставлял это делать — договорился сам, получил справку от врача, что здоров. И сдал так, что всех удивил. Рассказывает руководитель муниципального центра тестирования ГТО, действующего на базе ФОКа «Дельфин», Сергей Юшков:
— Юрий Иванович сдавал нормы в возрастной ступени «70 лет и старше» — это последняя из всех. Результаты показал такие, как будто он пятидесятилетний здоровый человек. К примеру, двухкилометровые смешанные передвижения, когда можно попеременно бежать и идти пешком, при нормативе девятнадцать минут выполнил меньше чем за пятнадцать. Упражнение на сгибание и разгибание рук от стула сделал 33 раза. 25 метров проплыл за 26 секунд — на две с лишним минуты быстрее положенного. Словом, перевыполнил все нормативы и с полным правом заслужил золотой значок комплекса ГТО.
Скидок пенсионеру не делалось, но медик присутствовал — всё-таки возраст спортсмена не юный. Мы расспросили его, как удается поддерживать такую завидную спортивную форму.
Всё началось со школьной скамьи — в те далекие годы детей обязывали приходить за полчаса до уроков, и все, выстроившись на футбольном поле, делали зарядку. В юности Юра Неделько увлекался легкой атлетикой, волейболом и баскетболом, а в настольный теннис по возможности играет и сегодня. То есть со спортом идет рука об руку по жизни. Зарядку делает по-прежнему, обязательно подтянется несколько раз, если проходит мимо перекладины, сделанной на летней кухне. Не курит и не выпивает — держит, как сам говорит, личную дистанцию от вредных привычек. По Урюпинску передвигается только пешком — давно вычислил расстояния до учреждений, магазинов, рынков и ходит. Не переедает — ест всё, но по чуть-чуть. Потому с молодости и до сих пор никогда не весил больше 75 килограммов при росте 1,78 метра.
Юрий Иванович ничего нового для себя не выдумал — он просто придерживается принципов здорового образа жизни, известных всем.
Наш корр.
(Публикуется в рамках проекта «PROдвижение»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS