16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 08:15, °C,

Когда лед опасен

На Хопре ледяной покров встанет еще не скоро, а вот местные озера, где вода непроточная, местами уже покрываются ледком. Значит, пора вспомнить правила поведения на зимних водоемах.

Прошлой зимой в городе не было зарегистрировано ни одного ЧП с провалившимися под лед. Хорошо бы, если и в наступающем сезоне возвращались с прогулок и подледной рыбалки здоровыми и невредимыми. Осенний лед непрочен, и он может затрещать под тяжестью человека, а можно и сразу провалиться. Специалисты напоминают, что лед становится безопасным для людей, когда достигнет толщины не меньше семи сантиметров. Но есть нюансы.
— Одно дело — выход зимой на пруд или озеро и совсем другое — на замерзшую реку, она опасна при любой толщине льда, — убеждает начальник Урюпинского поисково-спасательного подразделения аварийно-спасательной службы Волгоградской области Александр Пресняков. — На реке могут быть полыньи, припорошенные снегом, прикрытые сугробом или тонким ледком, в такие ловушки легко провалиться. Так что я бы вообще не советовал выходить зимой на лед реки. Быстрое течение — особенность Хопра, опасны и места вблизи деревьев и кустов у берега, стоков и возле бьющих ключей.
Водоемы в любое время года притягивают детей. Им надо постоянно напоминать, чем может закончиться выход на такой блестящий и привлекательный, но еще тонкий лед. Легкомыслие и незнание правил безопасности — главные причины трагедий. Увидев незнакомых детей, играющих на льду, не оставайтесь равнодушными — сделайте замечание, постарайтесь пресечь развлечение.
Если вы все же провалились в ледяную воду, не паникуйте, не делайте резких движений, дышите ровно и медленно. Спасатели советуют раскинуть руки в стороны и попробовать зацепиться за кромку льда, потом налечь на него грудью и забросить одну, потом и вторую ногу на лед. Выбравшись из полыньи, откатывайтесь, затем ползите в ту сторону, откуда пришли — лед там уже проверен на прочность. Будьте осторожны, берегите себя!
Наш корр.
НА СНИМКЕ: на озере Подпесочном лед встанет раньше, чем на Хопре.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS