16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 02:24, °C,

Смерть вам не хайп

Хайп — это словечко из молодежного сленга, которое обозначает информационный шум, неоправданный ажиотаж вокруг чего-либо. Сегодня стало очень модным «хайпить себя» — через интернет или как-то еще — продвигать, популяризировать. Это круто, чтобы о тебе говорили, восхищались, лайкали в соцсетях. Быть популярным, обожаемым — не это ли толкает нашу молодежь на нелепые, а часто и трагические поступки?


…Всегда трудно писать об утратах. Особенно тяжело прощаться с теми молодыми людьми, кто буквально вчера ходил с нами по одним улицам, улыбался, радовался жизни, строил планы на будущее. Мы вместе с вами стали свидетелями того, что происходит в интернете после гибели на дороге молодого человека и самовольного ухода из жизни его сестры. Сложно представить, что чувствуют сейчас их родственники. А все остальные бросились в какую-то крайность. Событие вошло в топ новостей, СМИ сделали из трагедии настоящую сенсацию, каких только громких заголовков мы не начитались. Не отстают и наши жители, смакуя в социальных сетях эту тему снова и снова. Местные группы разносят созданные кем-то видеоролики. В комментариях кого-то жалеют, кого-то ругают, порой встречаешь неприличную брань. Люди предлагают свои версии произошедшего, иногда совсем невероятные…
В «Урюпинской правде» мы не обсуждали эту тему и, честно сказать, не собирались этого делать, если бы не истерия, которая поднялась вокруг этой истории. Хочется просто сказать: «Остановитесь! Смерть вам не хайп». Нельзя из самоубийцы делать чуть ли не героя нашего времени. Это — подмена ценностей, манипуляция смыслом. В конце концов, это опасно, потому что может натолкнуть кого-то из юных на страшную мысль. Да, случившееся — горе для семьи, боль за безвременно погасшие души, но вовсе не основание проклинать тех, кто осмелился задать вопрос: а может, трагедия на дороге — это расплата за лихачество, гонку за модой, популярностью? Ведь, как известно, трансляция той роковой поездки шла в интернете.
Из случившегося нужно делать выводы, а не сенсацию. Во всем словесном мусоре, а иначе никак не назовешь некоторые моменты обсуждения, потерялся смысл случившегося. Может, куда важнее уяснить самим и объяснить нашим детям, что правила дорожного движения придуманы не зря, что нужно соблюдать скоростной режим и не гонять по улицам, потому что это может стоить жизни водителю и тем, кому не посчастливится встретиться с лихачом на дороге? У многих немного снесло голову. Но просто представьте себе, что в тот день машина влетела не в автобус, а, скажем, в женщину с коляской или полную людей остановку. А если среди них были бы ваши родственники? Кажется, только одна эта мысль способна расставить все по своим местам.
Эта трагедия должна нас отрезвить, увести от виртуальных страстей, где мы почему-то часто становимся страшно переживающими за весь мир в целом и специалистами во всех областях. Лучше обратить внимание на тех, с кем живем рядом. Может, кого-то мы недопоняли или недолюбили? Может, пока не поздно, стоит это исправить, ведь кто знает, как рождается мысль о суициде, какая боль или неудача ведет к этому страшному шагу наших детей?
Жизнь одна. Многие борются за нее до последнего, цепляясь за соломинку, и благодарят Бога за каждый прожитый день. И растрачивать ее, а тем более рисковать жизнью ради красивого кадра, необычного видео и лайков в интернете недопустимо, нельзя. Помните, как сказал поэт Маяковский: «В этой жизни умереть не трудно. Сделать жизнь значительно трудней…»?
Выражаем соболезнования родственникам. Терпения и сил вам. Не дай Бог кому-то пережить подобную потерю.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS