16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 03:27, °C,

Купанье - дело тонкое

Праздник Крещения подразумевает стародавнюю традицию купания в ледяной купели. Всем ли стоит окунаться в нее, как и где это сделать без возможных проблем для здоровья?


Первое — это безопасность. Единственное специальное место для купания в Урюпинске будет оборудовано, как и в прошлые годы, на озере Подпесочном, в конце переулка Дронова, — с деревянным помостом и лестницей, освещением. С 22 часов субботы 18 января здесь начнут дежурить спасатели, сотрудники полиции, МЧС, скорой помощи, дружинники. Каждый желающий сможет согреться бесплатным горячим чаем из полевой кухни. Будет действовать и пункт обогрева.
— Купание на Хопре в Крещенские праздники строго запрещено, — предупреждает начальник отдела ГОЧС городской администрации Максим Двадненко. — Зимняя погода неустойчива, и потому лед тонкий и рыхлый, а на Хопре опасность представляет еще и быстрое течение. Нельзя прорубать отдельные проруби, выходить на лед большими группами — это чревато бедой. Вообще внимательными и осторожными на водных объектах нужной быть всегда, а не только на Крещение.
Во вторник в администрации прошло совещание рабочей группы. Одним из пунктов решения стало поручение поисково-спасательному подразделению оградить сетью с красными флажками полынью на Хопре в районе понтонного моста. Кажется, нагляднее некуда!
Второй момент, который должен обязательно учесть каждый купальщик, — это состояние своего организма. Вот какие рекомендации дает заведующая отделением медицинской профилактики поликлиники Валентина Берестнева:
— Кратковременное купание — это хорошо для абсолютно здорового человека. Для нетренированных и неподготовленных людей такая процедура чревата переохлаждением, что может привести к резкому подавлению иммунитета и, следовательно, опасности вирусных, бронхо-легочных и прочих болезней. При проблемах с сосудами купание в ледяной воде может вызвать их сужение с обострением сердечно-сосудистых заболеваний. Не каждый из нас знает, болен ли он, так что лучше перестраховаться и не рисковать, особенно в зрелом и пожилом возрасте. И купаться только там, где дежурит неотложка. Сразу после выхода из воды нужно растереться мягким полотенцем и одеться.
Кроме полотенца, советуем взять с собой правильную обувь, чтобы не поскользнуться на льду при подходе к купели. Опытные купальщики, как это можно было видеть на Подпесочном в прошлые зимы, берут не только подходящие шлепанцы, но и банные халаты, которые подает кто-то из приятелей или родных сразу после выхода из купели. Многие приезжают на озеро на автомобилях, в которых греются после омовения. Никаких эксцессов здесь никогда не случалось. Хочется верить, что все пройдет точно так же и теперь!
Теперь о водосвятии — на Хопре его в этом году не будет. После литургии в Покровском храме 19 января состоится крестный ход к купели на Подпесочном, где процедура водосвятия должна начаться в 11 часов. Кроме того, освящать воду будут во всех местных храмах во время утренних служб 18 и 19 января. Так что, если нет возможности добраться до озера, можно посетить ближайшую к вашему дому церковь. С наступающим праздником вас!
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS