16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 12:27, °C,

Продавцы — самые востребованные

«В городе совсем негде работать!» — такое мнение часто высказывают урюпинцы в социальных сетях. Мы решили проверить, так ли это на самом деле, и промониторили сайты с вакансиями.


На интернет-портале «Работа в России», являющемся информационной системой Федеральной службы по труду и занятости, нашлось 132 вакансии. Свободных рабочих мест при этом 197, то есть на одну должность иногда требуется сразу несколько человек. Чаще всего урюпинским организациям и индивидуальным предпринимателям нужны люди рабочих специальностей: слесари, разнорабочие, требуются и инженеры. Высокой квалификации от них не просят, но и большой зарплаты не обещают. Немало требуется трактористов, им готовы предложить до 25 тысяч рублей в месяц — по урюпинским меркам это считается неплохим доходом. Ищут учителей, водителей, завхозов. Больше всего — 100 тысяч рублей ежемесячно — может зарабатывать управляющий сельскохозяйственным участком. Такую привлекательную вакансию разместил один из урюпинских предпринимателей. Единственное требование к кандидату — трехлетний опыт работы в аналогичной должности. В два раза меньше этот же коммерсант готов платить прорабу и механику. Для них обязательно наличие высшего образования. Почти столько же — 44 тысячи рублей — предлагает Урюпинский МЭЗ за работу начальником отдела. Несколько вакансий ветеринарного врача, им готовы платить 12-18 тысяч рублей ежемесячно. А вот самые скромные зарплаты у сторожей, дворников, уборщиков и гардеробщиков, им предлагается только «минималка» — 11280 рублей. Правда наличия высшего образования и опыта работы не требуется, зато обещаются различные бонусы и премии.
К списку экзотических урю­пинских вакансий можно отнести должности режиссера любительского театра, настройщика пианино.
На других популярных сайтах каждое второе объявление о поиске продавца. Называют эту работу по-разному: и торговый представитель, и более солидно — менеджер по продажам, но сути это не меняет: надо что-то кому-то продавать. Зарплата таких специалистов обычно привязана к плану продаж и общей выручке. Предлагают урюпинцам и работу вахтой в Москве, Ростове-на-Дону, Свердловской области и других регионах. Чаще всего нужны охранники, но приглашают и операторов станков с ЧПУ, сварщиков, токарей. Нижняя планка заработной платы в таких случаях составляет примерно 40-50 тысяч рублей, но придется на несколько недель, а то и месяцев уезжать из дому.
На одном из сайтов урюпинцы размещают свои резюме. Их почти четыре сотни, но некоторые висят уже много месяцев, так что утверждать, что разместившие их люди все еще не нашли работу, нельзя. Картина здесь примерно та же, что и с вакансиями: чаще всего хотят работать продавцами, водителями и охранниками. Большой зарплаты соискатели не просят, в среднем 12-15 тысяч рублей. Очень часто вместо желаемой должности просто пишут, что рассмотрят любые варианты. На самый большой доход рассчитывает автокрановщик с 26-летним опытом работы: ежемесячно он хочет получать 90 тысяч рублей. За 50 тысяч программист с 6-летним опытом готов «взять под свой контроль несколько организаций».
Можно сделать вывод — работа в Урюпинске есть. Да, количество резюме превышает количество вакансий. Но не все так плохо. А утверждения об обратном, возможно, вызваны завышенными ожиданиями соискателей и желанием получить все и сразу: деньги, теплый офис и улыбчивую секретаршу. Особенно это характерно для молодых людей, вовсе не имеющих опыта работы. А так, к большому сожалению, бывает нечасто. Обычно, чтобы стать большим начальником, начинают с работы продавцом.

Д. СЕРГЕЕВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS