16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Вт 23 апреля, 17:41, °C,

Будет новый детский сад

В Урюпинске началось строительство нового детского сада

Объект возводится в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» и нацпроекта «Демография». 

— Этот детский сад станет очередным объектом, который расширит образовательную инфраструктуру микрорайона «Поселок». На сегодняшний день на территории этой развивающейся части города проживает около 300 детей дошкольного возраста. На них в основном и будет ориентирован новый детсад, рассчитанный на 220 мест. В помещении разместятся двенадцать групп общеразвивающей направленности, из них четыре группы для детишек младшего дошкольного возраста — от полутора лет, — поясняет Светлана Зубцова, заместитель главы городского округа по социальным вопросам, начальник отдела образования городской администрации. — Местоположение, на наш взгляд, удачное: выпускники детсада отправятся в среднюю школу №8, что находится совсем рядом.
При создании проекта урюпинского детсада специалисты решили отойти от стандартных представлений о дошкольных учреждениях, спроектировав здание, похожее на средневековый замок с башенками, арочной кладкой, куполами и шпилями. А вот внутреннее его наполнение будет типичное — отдельный блок для каждой возрастной группы с классами, спальней, игровыми, раздевалками. Просторные помещения для занятий музыкой и спортом позволят ребятам всесторонне развиваться. Комфортное пребывание детворы и воспитателей в помещениях обеспечат современные системы вентиляции, блочно-модульная котельная.
Оригинальностью будет отличаться и территория вокруг здания. С фасадной части предполагается ландшафтное озеленение газоном, деревьями. А внутренний дворик удивит не только оснащенными детскими площадками для каждой группы, но и плацем для изучения детьми правил дорожного движения.
— Детский сад позволит молодым мамам вернуться на рабочее место раньше, а значит, решит ряд социальных проблем, связанных с трудоустройством молодежи, — комментирует глава городского округа Юрий Хорошеньков. — Поддержка материнства и детства — это основные приоритеты, обозначенные губернатором региона Андреем Бочаровым еще в 2014 году.
Строительством детсада занимается подрядчик из
г. Воронежа — ООО «Ремонтно-строительное управление-55», ранее эта компания строила в Урюпинске ТКЦ «Юбилейный». На стройплощадку уже завозятся материалы, проводятся подготовительные работы. Сдача объекта запланирована на третий квартал 2021 года.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS