16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 23:20, °C,

«Завод автотехнологий»: на старте производства

Закрытием предприятий в наши дни уже никого не удивишь: под капризы рыночной экономики удается подстроиться далеко не всем. А вот запуск нового — это новость. Два года назад мы уже писали о планах новониколаевского «Завода автотехнологий» наладить производство сельхозтехники в Урюпинске. И вот на здании бывшего «Сельмаша» появился баннер с названием нового завода. Экскурсию по предприятию провел генеральный директор Денис Андрианов.


ГОД НА НАЛАДКУ
Сейчас тут слышны шипение сварки и гул агрегатов. А пару лет назад единственными обитателями цеха были голуби. На месте обанкротившегося «Сельмаша» пытались наладить производство колес для техники «Джон Дир», но дело не пошло: уходя, горе-производственники подчистую вывезли все. Примерно в это же время новониколаевцы надумали расширяться и выкупили пустовавшее заводское помещение. В наследство им достались дырявая кровля, закопченные стены и залежи голубиного помета.
Говорит Денис Андрианов:
— Целый год мы приводили цех в порядок: вывезли мусор, заменили кровлю, установили электроподстанцию, провели коммуникации. В августе прошлого года завезли оборудование и начали работать.
За прошедший год удалось организовать полностью независимое производство: под одной крышей расположились отделения плазменной резки металла, гибки, сварки, покраски, сборки. В соседнем помещении установлены токарные станки. Общий объем вложений составил несколько десятков миллионов рублей. Основная продукция — прицепные устройства для сельхозтехники. Металл, естественно, привозной, остальное изготавливается на месте. Сегодня чаще работают под заказ, а продукция этого предприятия идет в основном на склад, чтобы будущие заказчики максимально быстро получали нужные им агрегаты. В разгар сельхозсезона время особенно дорого. С потребителями работают через специально обученных дилеров.
КАДРЫ
В урюпинском подразделении трудится около сорока человек. У бывалых машиностроителей эта цифра, скорее всего, вызовет усмешку: разве можно называть заводом производство с таким количеством рабочих рук? Но больше пока не требуется. Да и эти четыре десятка человек, признаются на заводе, набрали не без труда. Костяк производства — урюпинцы, которые раньше трудились на заводе в соседнем районе. Бывших машиностроителей с нужными навыками и опытом у нас немало, но их средний возраст почти пенсионный. Руководителю подразделения Владимиру Асиновичу в этом году исполнится 65, но заменить его некем. Мастер цеха — так его должность называется официально — раньше трудился на крановом заводе, сейчас занимается организацией производства. Он здесь самый опытный, к его мнению прислушиваются.
За технику отвечает главный инженер Владимир Варламов. Раньше у него была своя фирма по автоматизации производственных процессов на предприятиях, но дело не заладилось, и инженера автоматизации позвали применить опыт и навыки на реальном производстве.
Немало здесь и молодых ребят. Слесарю-электрику Алексею Чуликову — 28. «Работа непростая, ее много, — признается Алексей. — Но платят неплохо». Евгений Осенний трудится на экспериментальном участке, придумывает различные приспособления для производства — работа, можно сказать, творческая.
ЛИШЬ БЫ
ПРИЖИЛОСЬ…
— Пока у нас небольшой сумбур, начали работать совсем недавно, — продолжает Денис Андрианов. — Но планируем расширить производство, в перспективе организация склада для металла и готовой продукции. Сейчас монтируем покрасочную камеру, чтобы повысить качество.
Глядя на работающие станки, людей, занятых делом, ловишь себя на мысли: лишь бы производство прижилось. Хочется верить, что новый завод действительно в нашем городе надолго.


Д. ХОМЮК
НА СНИМКАХ: Дмитрию Хайрову, обслуживающему станок плазменной резки, всего 19 лет, его напарник Павел Артемов — постарше; весь рабочий день Владимир Асинович наматывает круги между работниками: одному — подсказать, второму — показать, третьему — попенять.
(Публикуется в рамках проекта «Предпринимай!»)

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS