16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Ср 24 апреля, 19:21, °C,

Квартира с долгом

Пожилые люди больше прочих нуждаются в заботе и помощи, в том числе и правовой. И всё потому, что по причине солидного возраста они чересчур доверчивы, что в наше время может обернуться большими проблемами. Если бы не вмешательство Урюпинской межрайонной прокуратуры, неизвестно, сумела бы отстоять свои законные права 85-летняя пенсионерка-инвалид.


Два года назад женщина приобрела квартиру в Урюпинске у одной организации. Как вскоре выяснилось, юридическое лицо скрыло от покупательницы тот факт, что за недвижимостью числится задолженность по уплате взносов и пени на капитальный ремонт многоквартирных домов — десять тысяч рублей. Погашать добровольно свой долг, накопленный за длительное время, юрлицо отказалось. А брать на себя чьи-то неплатежи, тем более в существенном размере, согласитесь, приятного мало. К тому же из-за задолженности новая хозяйка квартиры не смогла получать социальную помощь — субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Пенсионерка была вынуждена обратиться в прокуратуру. Ее сотрудники, изучив обстоятельства произошедшего, помогли пожилой женщине.
Недавно суд полностью удовлетворил исковые требования прокурора, заявленные в интересах пенсионерки, — справедливость восторжествовала, обязанность погасить долг возложена на прежнего владельца недвижимости. Исполненение судебного решения находится под контролем прокуратуры. Ну а всем собирающимся приобретать жилье дадим совет — во избежание проблем до оформления сделки обязательно проверьте, нет ли за квартирой или домовладением неплатежей по коммунальным услугам.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS