16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 02:15, °C,

Переулок, которого нет

На урюпинском доме по адресу: Дронова, 32, мы обнаружили табличку с историческим названием переулка — Почтовый. Так он назывался до 1984 года.

Тогда у нас, как и по всей стране, готовились отмечать 40-летие Победы. На площади перед вокзалом установили памятную стелу (её изготовили на лензаводе), а в названиях ряда улиц и переулков горисполком увековечил имена героев войны. Несколько улиц с такими именами в городе уже были с середины 60-х годов, но герои были «всесоюзные»: Александр Матросов и Лиза Чайкина, Николай Гастелло и Зоя Космодемьянская, генералы Карбышев и Черняховский (прежние названия улиц — Нижняя Красноармейская и Привокзальная, Полевая и Моховая, Завокзальная и Ольховская соответственно).
Двадцать лет спустя пришёл черёд героев местных — тех, кого многие в городе лично знали, помнили и уважали. Больничную, правда, всё-таки нарекли именем города-побратима из далёкой Чехии — Фридек-Мистек. А вот Вокзальная стала улицей Штеменко — в честь начальника Генштаба, который родился и вырос в станице Урюпинской. Фестивальный переулок получил имя лётчика Георгия Попова, а Почтовый — полного кавалера ордена Славы Ильи Дронова.
Илья Гаврилович родился в одном из хуторов станицы Филоновской, но с конца 30-х годов жил в Урюпинске. Воевал ещё в Гражданскую, а на фронт Великой Отечественной попал в 1943-м. Сперва был стрелком, после — сапёром на 3-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. Победу встречал в одном из пригородов Берлина.


В мирной жизни Илья Дронов преподавал ИЗО — в педагогическом и культпросветучилище, в средних школах и Доме пионеров. Кстати говоря, совсем недавно у нашего земляка был юбилей — 20 июня ему исполнилось бы 120 лет.
Старое же название переулка — Почтовый — связано с тем, что в особняке на углу переулка Дронова и улицы Фридек-Мистек до революции и долгое время после неё находилась почтово-телеграфная контора. К этому зданию примыкает ночной клуб «Зевс» — там когда-то была почтовая конюшня. Чуть дальше по переулку, но уже по левой стороне, — въезд во двор ещё одной бывшей почты (собственно, её горожане теперь и называют старой). Само здание фасадом выходит на проспект (дом №76), в наши дни там квартируют офис «Ростелекома» и несколько частных магазинов.
А табличка сохранилась, можно сказать, чудом. Как рассказала хозяйка дома Татьяна Бутурлакина, в середине 80-х её муж просто не стал переделывать аншлаг (новое название тогда просто наносили поверх старого на те же таблички). А так как дом не был угловым, обязательного официального наименования улицы на нём не потребовалось.
Д. СЕЛИВАНОВ.
НА СНИМКАХ: Урюпинская почтово-телеграфная контора (1906 или 1912 год, фото из архива Урюпинского художественно-краеведческого музея); взгляд из XXI века.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS