16+
  • $:93.4419
  • €:99.7264
Вт 16 апреля, 13:33, °C,

Главное — инициатива

Скоро в Урюпинске на улице 50 лет Победы появится новый тротуар, а в детском лагере «Хопер» уже закончили обустройство навеса рядом с клубом. Позже здесь же появится современная детская площадка. В Урюпинском районе благоустроят центральные части хуторов Россошинского и Креповского. Таковы итоги проекта «Поддержка местных инициатив населения», организованного областным комитетом финансов.


В его основе метод инициативного бюджетирования. Это означает, что финансовую поддержку получают проекты, предложенные самими жителями. К примеру, идеи по благоустройству территории, закупке спортивного и игрового оборудования, ремонту инфраструктуры, строительству новых объектов. В общем всего того, что сделает жизнь людей удобнее и лучше. В Волжском, например, одной из народных инициатив была покупка мобильного уличного кинотеатра.
После онлайн-голосования на специальном сайте определяются проекты-победители. Они и получают финансовую поддержку для реализации. Основную нагрузку берет на себя бюджет Волгоградской области. Еще 10% к общей сумме добавляет муниципалитет, 2% — внебюджетные источники. То есть, денежные вложения самих граждан минимальны, главное — проявить инициативу и дружно за нее проголосовать.
В прошлом году, когда в регионе впервые был запущен этот проект, были реализованы 93 народные инициативы. В Урюпинске, например, приобрели трактор для МУ «БиО». В этом году бюджет программы вырос с 56 до 107 миллионов рублей, а максимальная сумма из областного бюджета на реализацию проекта составляет 750 тысяч рублей.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS