16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 00:53, °C,

Вспомним героя-­моряка

В Урюпинском музее Флота к трагической дате подготовлена экскурсия, посвященная гибели подводной лодки «Курск» в Баренцевом море. Двадцать лет назад урюпинцы услышали новость об этом событии и в течение десяти последующих дней следили за новостями о спасательной операции в надежде, что кому-то повезет, кто-то выживет и расскажет миру обстоятельства этого ЧП. К сожалению, при исполнении служебного долга все моряки погибли...


— В тот момент урюпинцы не подозревали, что среди погибших есть человек, чьи родовые корни находятся на урюпинской земле. Речь идет о капитане второго ранга Юрии Тихоновиче Щепетнове, который на «Курске» занимал должность флагманского ракетчика и отвечал за правильность выполнения боевых задач во время учений, — говорит экскурсовод музея Флота Надежда Сытник. — Его отец Тихон Щепетнов родился и рос в хуторе Моховском. На момент гибели Юрию было 56 лет. В музее хранятся личные вещи Юрия Щепетнова, переданные его вдовой.


Вещи размещены в витрине, посвященной подводной лодке «Курск». Здесь служебное удостоверение, форменные перчатки, награды, пилотка, поднятая с утонувшего судна, документы, среди которых рабочий дневник. Несколько страничек заполнены рукой Юрия за два года до гибели лодки.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS