16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 12:34, °C,

«Финский» лохотрон

«Только один день! В связи с закрытием сети финских магазинов в Поволжье проводится всероссийская ярмарка верхней одежды! Скидки до 80%» — такими объявлениями недавно залепили чуть ли не весь город. В интернете ничего хорошего про такие распродажи не пишут: лохотрон, обманывают людей, впаривают китайский ширпотреб — вот типичные отзывы. Посмотреть, что за Финляндия приехала в Урюпинск, решили и мы.

Разместились заезжие торговцы в «торгушке» у фонтана. На входе — кричащий баннер, развеваются синие флаги с оленями, стены в рекламных плакатах. Ни дать, ни взять все как в Финляндии!


На втором этаже перетаптываются с десяток женщин пенсионного возраста. А говорят, пенсии у нас маленькие, вон сколько модниц набежало! На входе — болтливая девица лет двадцати пяти с театральными замашками:
— Добрый день, молодые люди! У нас тут грандиозная распродажа верхней одежды! Но пропускаем только по четыре человека. Скидки хорошие, а размерчиков очень мало. Подождете 5-10 минут, сможете хорошо сэкономить.
Отстояли почти час, тихо завидуя счастливым покупателям скандинавских шмоток. Консультант Оля развлекала страждущих разговорами, а «финн» Ильгиз привел за ручку пару растерянных пенсионерок. Наконец-то после дедули, разжившегося курткой летчика канадских ВВС, в загадочную лавку пустили и нас.
Ну-ка посмотрим, что тут за Суоми? Ан нет, консультант Давид с характерным кавказским акцентом.
На стойках развешано около сотни моделей. На вид, как говорится, дорого-богато. На каждом товаре написано, что сделан он в Финляндии. А на русском написали, видимо, для убедительности. Но при ближайшем рассмотрении не кожа, а дерматин дерматином! И «всего-то» за 11900. В любом магазине цена такой куртке тысячи 3-4, и говорят честно — сшито в Подмосковье трудолюбивыми азиатскими руками.
Давид тем временем хлопочет возле коллеги, на все лады нахваливая воротник из чернобурки и эксклюзивную финскую ткань, так чудесно играющую на солнце. Ценник тот же — 11900. Тут почти все по такой цене. Шубы, конечно, дороже, под сотню тысяч.
— Что-то мех тут редковат, — привередничает коллега.
— Это пропаренная овчина, — со знанием сообщает Давид.
Что это за диковинная технология, не знает даже Интернет. Но спорить мы не стали. Хорошо хоть не впаривают мексиканского тушкана.
Минут через пять консультанты как-то потеряли интерес к нам: у них за дверью пенсионеры собрались, самая главная и, что важно, доверчивая часть покупателей. Принимают тут оплату наличными или переводом на телефон. Чека, увы, не дадут — «внезапно» сломался кассовый аппарат. Как возвращать товар, если что не так, непонятно.
О деятельности так называемых «финских ярмарок» не раз писали коллеги из «Российской газеты», показывал сюжет питерский «Пятый канал». Схема нехитрая: сначала идет агрессивная рекламная кампания в виде заклеивания города примитивными афишами, затем на один день арендуется помещение в месте с хорошей проходимостью. Товара выставляют немного — на случай, если накроют правоохранители и вещи конфискуют.

Обрабатывать покупателей начинают еще на улице, где ярмарочный зазывала высматривает пенсионеров и предлагает посетить аттракцион неслыханной щедрости. Дальше молодые люди с подвешенным языком рассказывают наивным покупателям сказочку про обанкротившиеся финские магазины. Задача девицы на входе — искусственно поддерживать очередь на входе, чтобы люди видели популярность ярмарки. Вот только никакой финской одежды здесь, конечно, не найти. Китай или, в лучшем случае, Турция. Пуховик, который нам предлагали за 16900, в известном интернет-магазине стоит около пяти тысяч рублей. Женские куртки марки «RUIYI» на ярмарке по скидке продают по 11900 рублей, а на сайте оптовой торговли за такие же просят 950 рублей и честно пишут, что это фабричный Китай. То же самое и с другими якобы финскими брендами. Никакой сети скандинавских магазинов в Поволжье нет и не было.
А есть ли нарушение закона? В местном ОБЭП интереса к заезжим торговцам не проявили. Сказали, что ценообразование свободное, а раз на ярмарке нет подделок известных брендов (не факт, кстати), то и предъявить им нечего. В Роспотребнадзоре сообщили, что до конца года все внеплановые проверки отменены из-за коронавируса.
— Если в товаре вас что-то смущает, лучше вообще откажитесь от покупки, — дает совет начальник местного Роспотребнадзора Наталия Дубовая. — И обязательно требуйте товарный чек, чтобы в случае чего вернуть товар или деньги.
Вот только где искать продавцов? Единственное, за что их наказывают, так это незаконная расклейка рекламы.
— Это нарушение правил благоустройства на территории города, — рассказала заместитель главы городского округа Елена Кудинова. — Каждый раз мы выписываем таким заезжим продавцам штрафы, их максимальный размер 4 тысячи рублей.
Оштрафовали и в этот раз. Даже дважды: еще и за нарушение масочного режима. Вот только денежное наказание их, судя по всему, не пугает.
Почему идут на такие ярмарки? Наверное, из-за нашей провинциальной наивности, веры в честность людей, которая сохранилась у старшего поколения, ну и, наверное, из-за страсти к халяве. Когда обещают «дорого-богато» со скидкой в 80%, душа нет-нет да дрогнет.
— Следите за нашими объявлениями, мы скоро еще приедем в ваш город, — обещала нам консультант Оля.
Нет уж, мы к вам больше ни ногой.

Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS