16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 10:54, °C,

Несладкая цена

В Урюпинске вырос в цене сахар. Впрочем, как и по всей стране. За килограмм теперь просят 46 рублей, а пятидесятикилограммовый мешок потянет на 2300. — По сравнению с летней ценой рост 700-800 рублей. Подскочили и оптовые цены. В причинах такого резкого подорожания разбирался наш корреспондент.


— Засуха, сахарная свекла не уродилась — нам поставщики так объяснили, — делится соображения продавец бакалеи на «Зюзинском» рынке. — К новому году, говорят, вообще до шестидесяти рублей за кило взлетит.
Эксперты агрорынка с ним соглашаются: сладкая культура в этом году показала себя неважно. В среднем по стране урожайность составила 359 центнеров с гектара, почти на сотню меньше, чем в прошлом году. На урюпинских полях «Грибановского сахарного завода», по данным сводки сельхозотдела, показатели еще скромнее — 209 ц/га. Для такой культуры, говорят агрономы, это ни о чем. Из-за скромного урожая увеличивается себестоимость производства, растут цены для оптовиков, а за ними — и для розничных потребителей.


Еще одна причина — высокая цена на другие сельхозкультуры. Пшеница, подсолнечник, кукуруза в этом сезоне побили уже все рекорды. Из-за этого выращивание и переработка сахарной свеклы становятся менее выгодными, сельхозпредприятия сокращают ее площади в пользу более рентабельных культур. Все вместе привело к тому, что производители сахара, которые к тому же столкнулись с падением продаж в третьем квартале этого года, замерли «в ожидании дефицита». А проще говоря, решили извлечь максимум выгоды из ситуации. Почти весь прошлый год цена на сахар была чуть ли не в два раза меньше нынешней, на волне роста производители стремятся наверстать упущенное.
В Союзе сахаропроизводителей России признают, что производство продукции снизится, но какого-либо дефицита ждать не приходится. Хороший урожай прошлых лет позволил накопить достаточные для внутреннего потребления запасы. По данным РБК, в августе этого года у России были максимальные исторические запасы — около 3 миллионов тонн. Вместе с сахаром из свеклы нового урожая, их с лихвой хватит, чтобы накормить страну. А если нехватка и возникнет, сахарную «дыру» быстро закроют Беларусь, Казахстан и другие страны СНГ. За недостоверные сообщения о возможном дефиците, к слову, крупные сахарные игроки уже получили предупреждение от антимонопольной службы: мол, не нужно нагнетать ситуацию и подстегивать и без того немалую цену.
Неявная причина подорожания — слабеющий рубль, из-за которого отечественная продукция становится более привлекательной на международном рынке.
Большинство опрошенных урюпинцев к такому положению дел относятся философски: будем класть в чай одну ложку сахара вместо двух. Да и вообще, много сладкого есть вредно.
Д. ХОМЮК.
НА СНИМКЕ: продавцы не успевают менять ценники в большую сторону.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS