16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 02:02, °C,

Каким будет урожай 2021?

32% ОЗИМЫХ ПОСЕВОВ В УРЮПИНСКОМ РАЙОНЕ  НАХОДИТСЯ В НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОМ СОСТОЯНИИ

Впрочем, судить о перспективах урожая будущего года пока рано, считает начальник отдела сельского хозяйства Евгений Усов.
— Осеннего кущения всходов в большинстве хозяйств не произошло, — отмечает он. — В лучшем случае они уйдут в зиму в стадии шильца. Сейчас главное, чтобы озимые успешно прошли процесс яровизации — этому поможет щадящая зима. Ну а в целом строить более-менее определенные прогнозы можно будет только весной.
С ним соглашается начальник местного отдела «Россельхозцентра» Елена Грекова:
— Мы провели выборочный анализ посевов озимых культур в нескольких хозяйствах. Гибель высеянных семян составляет от 20 до 51%. В этом году в более выгодном положении оказались те, кто сделал ставку на поздний сев, у них озимка выглядит неплохо. Все определят зима и весна. Будет засуха — рассчитывать на высокую валовку сельхозпредприятиям не придется.
А вот в «Красном путиловце» за озимые не переживают. «У нас все хорошо, — сообщает по телефону председатель сельхозкооператива Сергей Цибин. — Нам влаги хватило, только 120 гектаров сеяли по припашке, остальные 3600 — по парам. Технологии используем дедовские, проверенные, а в нулевое земледелие и все такое подобное не верим. Да и вообще сельхозникам в этом году грех жаловаться: цена на зерно сложилась такая, что даже при низкой урожайности мы получили высокую рентабельность.
Совсем другая ситуация в сельхозартели «Акуловская».
— Даже и не спрашивай, в очень плохом состоянии посевы, — говорит председатель СХА Владимир Алексеев. — У всех в нашей стороне такие же дела. Уже сейчас настраиваемся на то, что весной много придется пересевать: готовим семена яровых, удобрения, ГСМ.
А вот главный агроном СХА «Хоперский пионер» Герман Калачев на ситуацию смотрит философски:
— Я ведь агроном, а не Господь Бог: откуда я могу знать, как перезимуют всходы и что будет весной? Есть разные варианты развития событий. Теория подзимнего сева говорит о том, что при хорошей весне семена успеют пройти все фазы развития и дадут хороший урожай. Если зима будет холодной, а весна короткой, то перспективы уже совсем другие.
Некоторые уже сейчас говорят однозначно: будем пересевать. Яровыми, подсолнечником или кукурузой. Но это неоднозначная практика, считает Евгений Усов, например, подсолнечник имеет ограничения по севообороту. Сейчас на него цена высокая, а при большой валовке она наверняка упадет. Да и озимый клин неизбежно уменьшится. Вот и думай, как лучше поступить.
В общем, ситуация с будущим урожаем пока туманная. Рекордов, наверно, не будет. Но фермеры говорят, что готовы к любому развитию событий: опыта и запаса прочности хватит, чтобы справиться со всеми рисками.
Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS