16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 00:30, °C,

Еще раз о самозанятости

Уже больше 1,3 млн россиян зарегистрировались в налоговых органах как самозанятые, их число увеличивается на пять тысяч в день. Об этом недавно рассказал глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров.


Цифры подтверждают: новшество прижилось. В Волгоградской области налог на профессиональный доход, так правильно называется специальный налоговый режим, введен почти год назад. О его преимуществах нашему корреспонденту рассказали в местной налоговой службе.
По общероссийским данным, на новый налоговый режим чаще всего переходят таксисты, репетиторы, фрилансеры, те, кто сдает в аренду жилье или оказывает какие-либо услуги. Среди них и граждане, и индивидуальные предприниматели. Тем самым они легализуют свою деятельность и избавляются от риска получить штраф за незаконное предпринимательство. Есть и другие выгоды. Например, легально сдавая недвижимость, можно в случае чего обратиться в суд или правоохранительные органы, не боясь афишировать факт аренды.
Самозанятому не нужно сдавать отчетность, платить страховые взносы и покупать контрольно-кассовую технику. Ходить лично в налоговую инспекцию тоже не требуется. Достаточно скачать на сайте ФНС мобильное приложение «Мой налог», зарегистрироваться и спокойно работать. Регистрация возможна со смартфона и с обычного компьютера. Налог платится только в случае получения дохода: 4% — если он был получен от физических лиц и 6% — если клиентами самозанятого стали индивидуальные предприниматели или юрлица. Сделки проводятся прямо в приложении, чеки для клиентов формируются там же. Если заработка не было, платить ничего не нужно.
Ограничена сумма максимального годового дохода: если она больше 2,4 млн рублей (ежемесячный доход не ограничен, но должен быть не более этой суммы), перейти на НПД не получится, придется выбирать другие налоговые режимы. Самозанятым (в том числе предпринимателям) нельзя иметь наемных работников. ИП при переходе должны отказаться от других налоговых спецрежимов.
Виды деятельности тоже подойдут не все. Тем, кто реализует подакцизные товары, добывает и продает полезные ископаемые, занимается перепродажей продукции или имущественных прав, работает по агентским, комиссионным или другим соглашениям, НПД не подходит. Не получится перейти на этот режим и тем, кто получил свой доход от работодателя, с которым налогоплательщик состоит в трудовых отношениях или с которым расторг их менее двух лет назад. Совмещать работу по найму и самозанятость можно.
Для тех, кто переживает за будущую пенсию, в функционал приложения «Мой налог» добавлена возможность самостоятельно формировать свой пенсионный стаж и пенсионные накопления. Взносы в Пенсионный фонд добровольные. А вот о больничных и отпускных придется подумать самостоятельно.
В налоговой инспекции говорят: режим «Налог на профессиональный доход» — один из самых удобных для ведения бизнеса. Особенно сейчас, когда в регионе продолжают действовать ограничительные меры. Это подтверждает и статистика: точное число самозанятых в Урюпинске и районе нам не называют, но говорят, что их число продолжает расти.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS