16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 15:27, °C,

С рабочим визитом

В Урюпинском районе  в ходе рабочей поездки побывали  председатель областного комитета  по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Михаил Битюцкий и депутат Волгоградской областной Думы по Урюпинскому одномандатному избирательному округу №1, член  комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Александр Феронов.              

Они встретились с главами сельский поселений. Совещание открыл исполняющий обязанности главы Урюпинского муниципального района Андрей Максимов.   

 

Повестка рабочей встречи  с руководителями органов местного самоуправления была продиктована актуальным вопросом  — представители региональной и местной власти обсудили ход реализации мероприятий федеральных и областных приоритетных программ, направленных на качественное изменение жизни жителей Урюпинского района.  

Главы сельских поселений рассказали о реализации различных проектов на своих территориях, Михаил Битюцкий подвел итоги, выразив удовлетворение сделанными результатами.  Так, практически все поселения в этом году получили обновленные общественные площадки или  детские либо спортивные городки.    Несмотря трудности, связанные с эпидемиологическими ограничениями, в районе реализовано четырнадцать проектов по благоустройству общественных территорий, реализованных в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Еще восемь  проектов касались благоустройства сельских территорий, три проекта — модернизации систем уличного освещения  населенных пунктов, два проекта местных инициатив населения.

На этом местные власти в вопросе привлечения денежных средств на свою территорию не останавливаются. К примеру, в настоящее время в территориальном общественном самоуправлении Михайловского сельского поселения  на средства  президентского гранта реализуется проект  «Илья Машков — от мечты к реальности».  В следующем году в станице будет широко отмечаться юбилей нашего знаменитого земляка, художника с мировым именем Ильи Машкова. В связи с чем вся Волгоградская область готовится к такому большому культурному события, а губернатор выделил около 10 млн. рублей на подготовительные мероприятия. Так, уже сейчас в станице Михайловской в рамках проекта «Илья Машков — от мечты к реальности» создана творческая мастерская, которой дали имя нашего земляка, оформляется и ремонтируется дом-музей художника, будет благоустроен сквер памяти с установкой памятника художнику и облагорожена прилегающая территория.

Еще один президентский грант помогает ТОСу Салтынского сельского поселения реализовывать  проект «Занимайся спортом и будь здоров!». Эта спортивная площадка вмещает в себя шесть уличных тренажеров для занятий спортом и физкультурой хуторян всех возрастов.

В завершение рабочей встречи представители областной власти побывали в  Петровском, Михайловском и Котовском сельских поселениях, чтобы своими глазами увидеть,  как похорошели хутора после проведенного тут в нынешнем году благоустройства территорий.

МЕЖДУ ТЕМ…

По данным на начало ноября, в 21 муниципальном образовании Волгоградской области уже полностью завершены работы по созданию новых общественных и внутридворовых территорий, намеченные на 2021 год. Благодаря реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Волгоградской области благоустроены 144 пространства.

 

По информации регионального комитета ЖКХ, полностью работы завершены в Волжском, Михайловке, в Николаевском, Котельниковском, Ленинском, Среднеахтубинском, Дубовском, Серафимовичском, Палласовском, Суровикинском, Жирновском, Калачевском, Еланском, Иловлинском, Котовском, Нехаевском, Ольховском, Старополтавском, Чернышковском, Руднянском и Фроловском районах. Для посещения  открыты 120 новых парков и скверов. Приведены в порядок 22 дворовые территории в Волгограде, Котово, Фролово, Краснослободске, Новоаннинском, Суровикино. Оставшиеся проекты будут реализованы до конца года.
Напомним, комплексное развитие территорий, создание комфортных условий для жизни в городских и сельских поселениях — приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым. В текущем году на реализацию 177 мероприятий по благоустройству предусмотрено свыше 1,3 миллиарда рублей. Минстрой РФ включил Волгоградскую область в число лучших субъектов страны по формированию комфортной городской среды. Региональный опыт также вошел в Федеральный реестр лучших практик.

 

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS