16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 20:50, °C,

Ликвидируя порывы

В целом отопительный сезон в Урюпинске проходит нормально, но без порывов трубопроводов не обходится. Все аварийные ситуации работники ООО «Концессия теплоснабжения Поволжья» ликвидируют в предписанные действующими нормативами сроки.


Одним из последних стал порыв на улице Штеменко, оставивший без тепла расположенные здесь пятиэтажные дома и другие объекты. Вскрыв проблемный участок, тепловики обнаружили, что труба горячего водоснабжения тоже обветшала и требует замены, хотя пока еще не протекает. Всего здесь поменяли семьдесят метров теплотрассы и немногим меньше — горячей воды, в том числе и под асфальтовым полотном. С этим помогли коллеги из «Водоканала», выделившие технику, — без нее протащить под дорогой трубу большого диаметра было бы практически невозможно.
Еще один недавний серьезный порыв произошел на переулке Рабочем, неподалеку от Комсомольского сквера. Вскрытие теплотрассы показало, что правильнее поменять не один небольшой участок, а сразу две «нитки» протяженностью по сорок метров каждая. Так и сделали — закупили материал, а копать пришлось вручную, чтобы не порвать проходящие электрокабели. Работали при минус семи до глубокой ночи — теплоснабжение было восстановлено в два часа. Скорее всего, будущим летом тепловики вернутся к этому участку.
Кроме того, порывы на трассах были ликвидированы в районах средней школы № 6, лицея и на улице Матросова, где аварийные ситуации привели к перебоям с теплом в домах частного сектора. В этих местах поменяли небольшие участки на проблемных трубопроводах.
Как сообщил главный инженер «Концессии теплоснабжения Поволжья» Александр Степин, все котельные предприятия работают в штатном режиме, новшества же вот какие. Большинство многоквартирных домов в городе — старой постройки, тепло они держат не очень хорошо, а ветры с осени дуют такие, что дома выстуживаются. Поэтому горожане жалуются, что в квартирах, несмотря на горячие батареи, холодновато. С учетом всего вышесказанного тепловики решили в ветреную погоду при температуре от плюс шести до минус пяти подавать тепло с превышением существующего температурного графика.
Были выявлены отклонения в подаче горячей воды, хотя и укладывающиеся в положенные требования. В результате температуру воды при выходе из котельных подняли.
Раньше из-за перепадов в энергоснабжении и при его кратковременном отсутствии котельные могли отключаться, что приводило к небольшим перебоям в подаче отопления и горячей воды. Чтобы этого не происходило, приобрели и установили оборудование — бесперебойники, переключатели и др. Теперь всё работает стабильно.
С. ЗАВОЗИН.
НА СНИМКЕ: после устранения аварийной ситуации на улице Штеменко.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS