16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 05:28, °C,

Для комфортной городской среды

В Урюпинске завершается работа по благоустройству территории у озера Подпесочного, в конце проспекта Ленина рядом с улицей малой Песчаной. Приозерная территории приводится в порядок в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Ход работ осмотрел во время недавней рабочей поездки в Урюпинск  губернатор  Андрей Бочаров.

 

На этом участке близятся к завершению работы по благоустройству — на смотровой площадке уложена тротуарная плитка, а на днях установили скульптурную группу, состоящую из фигур казака и русалки. Скоро на площадке устроят ограждение из балясин и перил, дополнят архитектурный ансамбль декоративные парковые светильники. Губернатор прогулялся по преобразившемуся участку и побеседовал со случайными прохожими, местными жителями, чтобы узнать их мнение о благоустройстве тоже, а не одну лишь точку зрения городских властей.

 

НП «Жилье и городская среда», региональный проект «Формирование комфортной городской среды»

Скульптурная композиция «Казак и русалка» заняла свое место на смотровой площадке у озера Подпесочного, рядом с пересечением улицы Малой Песчаной и проспекта Ленина.

Автором ее стал волгоградский скульптор Сергей Давыдов. Статую установили в начале декабря. Перед этим строители выровняли площадку и уложили на ней тротуарную плитку.

Надо отметить, что это место в городе уникальное. Практически рядом с центральными городскими улицами расположен природный водоем — озеро Подпесочное. Это любимое место отдыха горожан и живописнейший природный объект, о необходимости благоустройства которого много говорили и городские власти, и местная общественность. Облагораживанием озера занимаются поэтапно. И вот дошел черед и до этого местечка в самом конце проспекта Ленина. Теперь горожане смогут прогуляться по отремонтированной части проспекта и отдохнуть в красиво оформленном месте у самой воды.

Приозерную территорию обустраивают в рамках федерального проекта «Жилье», входящего в состав нацпроекта «Жилье и городская среда». В нынешнем году, кроме того, преобразился проспект Ленина на протяжении от улицы Малой Песчаной до Октябрьской. Тротуары замостили новой плиткой, а для велосипедистов, чтобы те не мешали пешеходам, проложили асфальтовую дорожку. Вместо старых тополей посадили каштаны, поставили уличные светильники, звуковые колонки, современный светофор. В самом начале декабря на этом участке проспекта появились и первые новые скамейки, а поблизости от пересечения с улицей Красноармейской — пешеходный переход. Проспект для благоустройства был выбран по итогам рейтингового голосования, проведенного среди горожан.

Что касается общего развития городской территории, то здесь стоит отметить следующее. Наш город получил мощный импульс для развития благодаря реализации комплексной программы к своему 400-летию, Так, к юбилейным торжествоам, состоявшимся в 2018 году в Урюпинске, был построен современный театрально-досуговый центр «Юбилейный», который сразу же стал любимым местом отдыха и досуга горожан. Кроме него были введены в строй и ряд других объектов. К юбилейным мероприятиям была приведена в надлежащее состояние транспортная инфраструктура. А после уже сделанное стало отправной точкой для дальнейших преобразований города. В настоящее время в Урюпинске продолжается благоустройство общественных пространств, реализуются инициативы, позволяющие усилить туристический потенциал «столицы российской провинции». Возводятся новые учреждения социальной сферы в рамках региональных и национальных проектов.

Если же говорить в целом о регионе, то, напомним, что создание комфортных условий для жителей населенных пунктов вне зависимости от численности населения и удаленности от Волгограда — приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым. С 2014 по 2019 год воплощены в жизнь около 700 проектов благоустройства. Еще 177 выполняются в 2020 году. Волгоградский регион входит в число в лидеров по формированию комфортной городской среды. Опыт субъекта пополнил Федеральный реестр лучших практик.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS