16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 19:39, °C,

Урюпинские хутора благоустраиваются

Что такое конкурс проектов, в сельской местности знают если не все, то многие. Это — новые парковые зоны, обустроенные спортивные и детские площадки, пешеходные переходы, новые зеленые зоны и прочие элементы современного обустройства территории для комфортного проживания как в городе, так и в селе. Возможность. Сельские муниципалитеты Урюпинского района не первый год участвуют в конкурсе проектов, в рамках реализации программных мероприятий в хуторах были созданы общественные пространства с новым качеством озеленения, обустройства, организации освещения.

НП «Жилье и городская среда», региональный проект «Формирование комфортной городской среды».

Обновленный обелиск в хуторе Верхнесоинском. Фото «Урюпинской правды».

 

Вот и в хуторе Верхнесоинском Россошинского сельского поселения заканчиваются работы по благоустройству территории. Об этом «Урюпинской правде» рассказал глава поселения Сергей Хвостиков. В конце прошлого года сельский муниципалитет стал одним из победителей областного конкурса по благоустройству территорий муниципальных образований и получил 3 миллиона рублей. Еще 300 тысяч были выделены из поселенческого бюджета. На эти деньги перед зданием дома культуры уложили новый асфальт, сделали дорожки из тротуарной плитки, привели в порядок памятник воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

— Это очень важно, чтобы и у сельского жителя было удобное и комфортное место для отдыха, прогулок, активного досуга, —  подчеркнул Сергей Николаевич. —  А возможность отремонтировать памятные места несет в себе и элемент  воспитания патриотизма у подрастающего поколения.

Конкурс по благоустройству — лишь одно из мероприятий регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в состав нацпроекта «Жилье и городская среда». В этом году финансовую поддержку из областного бюджета получили сразу 14 проектов, выдвинутых сельскими поселениями Урюпинского района. В рамках реализации программных мероприятий в хуторах были созданы общественные пространства с устройством пешеходных дорожек, детских и спортивных площадок, организовано наружное освещение, проведены работы по озеленению территории.

Сельской детворе сразу полюбились герои мультфильмов. Фото «Урюпинской правды».

 

Совсем недавно в еще одному хуторе района появился новый объект  — он в первую очередь рассчитан на интерес для детей и молодежи. В хуторе Забурдяевском соорудили новую детскую площадку. Недавно здесь закончили благоустройство территории возле Дома культуры. Раньше тут были старые деревья, их пришлось вырубать. Затем на освободившейся территории уложили тротуарную плитку, установили скамейки, разместили новые фонари. А еще организовали многофункциональную спортплощадку с мягким покрытием, чтобы игры на воздухе были безопасными. Забурдяевский не так давно вошел в состав Добринского сельского поселения, так что за благоусротйство этого хутора теперь отвечает  сельский глава Алексей Бондаренко. По его словам,   обновление территории тоже велось на средства губернаторского гранта. Новое место для отдыха приглянулось и местным жителям, и гостям хутора. Кстати, кроме смой детской площадки к ребятне пришли также и почти настоящие мультяшные герои  — персонажи из популярного мультфильма «Ну, погоди!» и «Маша и Медведь» — герои любимых ребятней мульков  выглядят совсем как настоящие! Детвора так и норовит с ними пообниматься.

 

Напомним, создание комфортных условий для жизни на селе — один из приоритетов, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым. За шесть лет реализовано порядка 700 таких проектов на сумму свыше пяти миллиардов рублей. Минстрой России включил Волгоградскую область в число лучших субъектов России по формированию комфортной городской среды. Только в текущем году 112 сельских поселений Волгоградской области стали победителями областного конкурса проектов по благоустройству территорий муниципальных образований Волгоградской области. На реализацию проекта каждый из победителей получил из областного бюджета по 3 миллиона рублей.

В рамках реализации программных мероприятий на общественных пространствах выполнено устройство пешеходных дорожек из тротуарной плитки, поливочного водопровода. Также установлены урны, скамейки, малые архитектурные формы, ограждение, сцена. Для обеспечения безопасности смонтировано освещение и видеонаблюдение.

Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS