16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Вт 23 апреля, 09:25, °C,

«Производительность труда и поддержка занятости»: следуя курсом бережливого производства

Все больше предприятий волгоградского региона вступают на путь внедрения инструментов бережливого производства. Есть среди них и урюпинские производители.  Так, завод ламинированной бумаги «Хоперская упаковка» прошел конкурсный отбор по участию в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости».

НП «Производительность труда и поддержка занятости»

 

 

После оформления всех необходимых документов с представителями предприятия начнут работать эксперты из федерального и регионального центров, которые должны проанализировать этапы производства и определить самые проблемные места. Нацпроект призван помочь производителям снизить потери и расходы, увеличить прибыль. Причем рабочий процесс улучшается посредством самых простых инструментов — огромных затрат и вложений не требуется.

По сообщению пресс-службы областной администрации, на сегодня в нацпроекте участвуют 37 предприятий из Волгограда и области, и двенадцать из них уже внедрили механизмы бережливого производства — завершен первый этап программы, сотрудники прошли обучение по внедрению новых технологий на пилотном участке. На втором этапе отработанные процессы планируется использовать на других производственных площадках. В ближайшие три года предприятиям предстоит обеспечивать рост производительности труда не меньше чем на пять процентов ежегодно.

Для участников нацпроекта предусмотрен целый комплекс мер государственной поддержки. Со следующего года заработают и дополнительные виды помощи, направленные на повышение производительности, налаживание логистики, увеличение объемов продаж выпускаемой продукции, освоение цифровых технологий.

Стоит отметить, что урюпинский завод «Хоупак» — не первое городское предприятие,  подключившееся к реализации нацпроекта и наращиванию производительности труда. Уже больше года тиражирует успехи внедрения инструментов бережливого производства спустя год после вступления в национальный проект и маслоэкстракционный завод. Урюпинский МЭЗ —  одно из подразделений Нижегородского масложирового комбината, является крупнейшим производителем растительного масла  юга России, эффективно использует механизмы, которым обучились в рамках федеральной программы повышения производительности труда. 

 

В прошлом году завод стал участником национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости», который реализуется при поддержке Министерства экономического развития РФ. В рамках этого проекта несколько специалистов предприятия прошли обучение по программе «Лидеры производительности».  Затем предприятию поступило предложение принять участие в региональном проекте «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда». В ходе реализации этого проекта был заключен договор с местным филиалом МГУТУ имени Разумовского, мэзовские сотрудники прошли обучение по программе бережливого производства и получили необходимые знания для реализации на практике концепции бережливого производства. Затраты на обучение субсидировались из федерального бюджета.

Говорит исполнительный директор Урюпинского МЭЗа Олег Терехов:

— Бережливое производство — это управление производственным предприятием, основанное на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь. Ежедневная, целенаправленная работа коллектива в этом направлении позволяет получить максимальный экономический эффект при минимальных или нулевых инвестициях. Причем выявлять и устранять эти потери должен в первую очередь персонал, занятый в производстве. Именно они досконально знают все тонкости производственного процесса и могут реализовать свои предложения по улучшению в жизнь. За счет этого повышается производительность труда на предприятии и общая эффективность завода. Став участниками национального проекта, мы взяли на себя обязательство постепенно повысить производительность завода на 30 процентов за три года, поэтому работа в этом направлении будет продолжена.

Для справки. НП "Повышение производительности труда и поддержка занятости был утвержден для выполнения задач, поставленных в майском указе президента РФ Владимира Путина. Его, в числе 12 других нацпроектов,  планируется реализовать до 2024 года.

Наш корр.

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS