16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 13:26, °C,

С теми же проблемами, что и повсюду

Примерно такой вывод можно было сделать по итогам личного приема граждан, проведенного прокурором Волгоградской области государственным советником юстиции 2-го класса Денисом Костенко в Урюпинске на прошлой неделе.


Первой в прокурорский кабинет вошла худенькая девчушка — ей 18 лет, она сирота, и, значит, девушке полагается квартира от государства. Здесь ей готовы помочь — девушка оставляет заявление и уходит со словами благодарности. А урюпинский межрайонный прокурор Владислав Кузнецов сообщает, что в нынешнем году суд удовлетворил пять исков, поданных в защиту сирот из города и района, своевременно не получивших жилье.
С таким же вопросом на прием обращается взрослая женщина, опекун сироты. Статус обратившейся значения не имеет — сотрудники прокуратуры помогают ей составить заявление, и женщина уходит довольная. «Есть надежда, что областная администрация увеличит финансирование по обеспечению жильем детей-сирот», — говорит Денис Костенко.
Две очередные посетительницы пришли с жалобами на действия и бездействие судебных приставов. Одна представляет интересы местного предприятия, вторая — собственные. Выслушав заявительниц, руководитель областного надзорного ведомства обещает, что его подчиненные во всём разберутся и обратившиеся получат письменные ответы в месячный срок.
Во время приема прокурор региона сразу давать разъяснения гражданам не торопится: по каждому из обращений нужно проводить тщательную проверку и лишь после нее будет ясно, есть ли в том или ином конкретном случае повод для прокурорского реагирования.
Так происходит и с земельными пайщиками из Урюпинского района — от их имени на прием приходят два человека. Земельные споры — это зачастую прерогатива судебных инстанций, тем не менее документы у хуторян принимают. «Не гарантирую, что мы сумеем помочь — скорее всего, придется вам обращаться в суд, но проверку проведем», — успокаивает Денис Костенко бабушку-заявительницу, которая с трудом сдерживает слезы.
Начинает плакать еще одна пожилая женщина — по ее словам, она мерзнет дома из-за нерадивой соседки. Городской предприниматель жалуется на магазин по соседству, построенный, на взгляд заявителя, с нарушениями. Фактически все вопросы — сугубо частные, и далеко не все находятся в прямом ведении прокуратуры, но люди пришли с надеждой, что здесь сумеют помочь. На приеме всем дают высказаться — заявителей выслушивают внимательно, не ограничивая во времени.
А по окончании приема прокурор области ответил на вопросы представителей местных СМИ. По словам Дениса Костенко, на такой способ общения с людьми ориентирует Генеральная прокуратура, и данный формат — лучшая возможность узнать из первых уст о проблемах тех или иных территорий. Урюпинск — еще один город, где прошел такой прием, и, что касается тематики обращений, они примерно везде одинаковы — если, к примеру, прием проводится в сельскохозяйственном районе, то обязательно жалуются на земельные правоотношения. Часты жалобы и на службу судебных приставов, на непредоставление жилья определенным категориям граждан.
Практика поездок и приемов граждан по районам области обязательно будет продолжена — к сожалению, их расширению мешает угроза распространения пандемии. На последний вопрос — «Как вам Урюпинск?» — прокурор ответил так:
— В Урюпинске я впервые и пока не успел его посмотреть. Знаю, что это город с историей, со значительным прошлым, с интересными памятниками — надеюсь, что сотрудники устроят для меня небольшую экскурсию. Если будет возможность и время, обязательно зайду в музей.
НА СНИМКЕ: во время прокурорского приема граждан.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS