16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 00:01, °C,

Время профилактики

В Урюпинске продолжаются профилактические медосмотры и диспансеризация населения.

Коронавирус — не повод забывать о других факторах риска для здоровья, говорят врачи.  Вот почему после почти полугодовой отмены профилактических обследований, вызванной пандемией, с сентября в регионе возобновлено проведение плановой диспансеризации населения. Правда, проводится она с ограничением возраста от 18 до 64 лет включительно. Кроме того, в районах возобновлены и профилактические осмотры. Профилактика и некоторые виды лечения  доступны бесплатно каждому из нас по полису ОМС.

Качественному обследованию способствует и современное диагностическое оборудование, которое поступает в Урюпинскую ЦРБ в рамках национального проекта «Здравоохранение».

— В рамках нацпроекта в 2019-2020 годах Урюпинская ЦРБ получила передвижной маммограф, передвижной флюорограф, четыре автомобиля медицинской службы и один  передвижной ФАП, — рассказывает заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Алексей Тиханин. —  Это особенно важно для обследования сельского населения, тех, кто не может доехать до городской поликлиники, а порой и добраться до ближайшего ФАПа. К ним врачебные бригады приезжают на место. Конечно, с соблюдением всех необходимых сегодня мер санэпидбезопасности.

Помимо этого дорогостоящего современного оборудования в рамках нацпроекта «Здравоохранение» больница оснащена новыми  электрокардиографами и оборудованием для холтеровского мониторирования.

Конечно, свои изменения внесла пандемия. Если раньше для проведения диспансеризации были выделено специальное крыло в поликлинике, то сегодня там расположены помещения изолятора для приема температурящих больных. Сложности есть и с врачами, которые сегодня нагружены в связи с лечением больных ОРВИ. А главное в том, что отсутствие диспансеризации плохо сказывается и на самих пациентах. 

— Диспансеризация является достаточно эффективным методом в плане профилактики заболеваемости, смертности. Вот почему мы такое внимание уделяем именно вопросам ранней диагностики заболеваемости, — рассказывает заместитель главного врача по поликлиническому разделу Ольга Авилова. — Ведь, несмотря на ковид, прочие заболевания у пациентов не исчезли, и отмена диспансеризации может привести к проблемам в здоровье. Людей старше 65 лет на диспансеризацию мы пока не приглашаем. Урюинцы старшего возраста, а также те, кто относится к группе риска в связи с хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, смогут пройти диспансеризацию после отмены ограничений, связанных с эпидемиологической ситуацией в регионе.

Чтобы пройти положенную диспансеризацию, жителям города и района необходимо предварительно записаться по телефону или оставить заявку на портале «Госуслуги». Медработники перезвонят вам для подтверждения визита, зададут несколько вопросов для выявления рисков заражения коронавирусом. Кроме того, приглашают на профосмотры и региональные филиалы страховых компаний, выдававших полисы обязательного медицинского страхования.

Диспансеризация — дело добровольное, и среди урюпинцев есть те, кто упрекает медиков в формальном подходе, кто считает, что исследований недостаточно для полной картины состояния здоровья. Тут надо отметить, что даже самые простые и привычные исследования помогают выявить опасные болезни. Например, развитие онкологических и сердечнососудистых заболеваний.

— Предотвратить эти беды можно, лишь вовремя проверившись в профилактических целях, пройдя всеобщую диспансеризацию, а затем и соответствующий курс лечения, — уверена врач-терапевт кабинета профилактики Урюпинской ЦРБ Елена Концова. — Благодаря своевременно проведенной диспансеризации только за последние три года выявлено:2123 больных с онкологией (все на ранних стадиях заболевания); 559 больных сахарным диабетом, и тоже на ранних стадиях заболевания без тяжелых осложнений, 37  больных ХОБЛ, 3823 больных сердечнососудистыми заболеваниями. Представляете, скольким людям медицинские осмотры помогли сохранить здоровье, а то и жизнь!

Для справки. Диспансеризация проводится раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет, а с 40 лет до 99 лет — ежегодно. В Урюпинске и Урюпинском районе взрослое население — 50 896 человек, детское — 11 055. Очень важно пройти диспансеризацию работающему  человеку,  работодатели обязаны обеспечить условия для прохождения работникам медицинских осмотров и всеобщей диспансеризации, беспрепятственно отпускать работников для их прохождения, к этом руководителей обязывает статья 24 ФЗ РФ от 21.11.2011г. №323.

О. Федорова.

Фото предоставлено ГБУЗ «Урюпинская ЦРБ».

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS