16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 06:31, °C,

Под самый корешок

В Урюпинском лесничестве началась  заготовка новогодних ёлок


Всего планируется завезти на склад около пятисот ароматных деревьев — столько урюпинцы покупали в последние годы. Раньше, говорят лесничие, перед праздниками продавали около двух тысяч новогодних красавиц. Сейчас же многие выбирают искусственные ёлочки, думая, что таким образом заботятся об экологии.
Как рассказала нам заместитель директора Урюпинского лесничества Ирина Моторкина, заготовка ёлок ведется не целенаправленно. Это вроде как побочный продукт работы по уходу за лесом. Оказывается, сосны специально высаживают густо — так они лучше растут в первые годы. Но со временем их нужно прореживать, осветлять. Из уже срубленных деревьев работники выберут поровнее да попышнее — на них лесничество заработает лишнюю копеечку.
— В этом году, несмотря на засуху, ёлочки красивые, зеленые, — говорит замдиректора лесничества. — При заготовке сосен будем ориентироваться на спрос: если будет нужно, привезем еще.
Продажу ёлок лесничие откроют в декабре, тогда же и определятся с ценой. В прошлом году, помнится, за средней высоты деревце просили рублей пятьсот. Она если и изменится, то не сильно.
В лесничестве напоминают, что за незаконную рубку нарушители заплатят штраф — 4 тысячи рублей за каждое дерево. Юрлицам придется раскошелиться на 300 тысяч рублей. Могут даже возбудить уголовное дело. Каждый год сотрудники лесничества вместе с полицией патрулируют леса и каждый год ловят желающих бесплатно разжиться ёлочкой. Так что не стоит таким образом портить себе праздник — купите новогодний символ там, где положено.
Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS