16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 10:12, °C,

Урюпинская смекалка

Знаете ли вы, что в декабре исполняется полвека пластиковой бутылке? За это время народ успел приспособить её не только по прямому назначению. То, что из ПЭТ-тары мастерят клумбы, фигуры и детские забавы, известно. Мы же обратили внимание на то, что способны сотворить урюпинские изобретатели.


Например, Ирина Макарова, проживающая по улице Калинина, из ребристого основания пластиковых бутылок сделала садовые дорожки, а яркими крышечками вымостила площадку для мангала. Ими же обклеила старый стол, табурет и уличное зеркало. На дачном участке получилась зона для отдыха в восточном стиле.
Находчивые земляки с Острова-2 превратили пятилитровки в чехлы на полые подъездные барьеры. А как по другому, ведь скоро снег выпадет? А без металлических буйков тоже нельзя, забор-то шиферный.


Кулибин с переулка Малого придумал уникальный сток для дождевой воды, соединив десять бутылок, подходящих по цвету к воротам и фронтону. Зачем тратить деньги на дорогую оцинковку, если эффект от пластиковой «трубы» тот же!
Особого интереса заслуживает смекалка хозяев, проживающих на Острове-1. Они смастерили кафе для птиц, закрепив на инфузионной стойке две ПЭТ-бутылки округлой формы. В одной зерно, в другой чистая вода. Теперь от пернатых отбоя нет: сиди и смотри в окно, как птички лакомятся!
Кстати, изобретатели Пэт-стока и кормушки-высотки вполне могут претендовать на авторские права, потому что аналогичных штучек в Интернете мы не нашли.
Л. ФИЛИППОВА.

НА СНИМКАХ: буйки на Острове-2; птичье кафе на Острове-1; уникальный дождевой сток на пер. Малом.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS