16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 13:55, °C,

Гвозди в крышку улья?

Знакомый пчеловод пожаловался на массовый мор пчел. У некоторых, по его данным, погибло от тридцати до шестидесяти процентов медоносных насекомых. В ситуацию вникал наш корреспондент.


Была бы весна или лето, мы бы первым делом подумали на сельхозпредприятия: мол, опять что-то перехимичили на полях. Но сезон завершен. Да и аграрии после недавних судебных тяжб с пчеловодами стали повнимательнее относиться к таким делам.
Председатель районного общества пчеловодов Талыб Мирабуталыбов одной из причин осеннего мора насекомых считает засуху. Из-за нее медовый сезон затянулся, пчеловоды начали качать мед только в августе. В итоге к зимовке пчелы подошли слабыми, изношенными, как говорят пасечники.
Добавил хлопот и клещ Варроа — давний враг пчеловодов, которого в этом году почему-то не брали лекарства.
— За восемнадцать лет пчеловодства такого не припомним: у нас процентов восемьдесят погибло, и неизвестно еще, сколько останется после зимы, — добавляет пчеловод Александр Фурдин. Кто-то грешит на засушливую погоду, а кто-то видит проблему в болезнях пчёл.
Говорит Талыб Мирабуталыбов:
— Не удивлюсь, если весной многие просто переведут пчел. Такой мор — это серьезные убытки. Обновление пчелосемей требует денег, которые отбиваются не за один сезон. Минсельхоз на будущий год собирается принять для пчеловодов новые ветеринарные правила. Вместо того чтобы упростить нашу работу, только добавляют сложностей.
Если вкратце, то проект устанавливает новые требования к ульям и содержанию пчел. Например, поселить пчелиное семейство можно будет не ближе 500 метров к автомобильным и железным дорогам и не ближе 300 метров к медицинским и социальным учреждениям для детей (ранее было 100 метров). Между пасеками для сбора меда надлежит выдерживать расстояние не меньше 3 километров и 7 километров — между пасеками для воспроизводства пчел. Ульи нужно устанавливать на подставках не ниже 30 сантиметров от земли, на расстоянии не менее 3 метров друг от друга и не менее 10 метров между рядами, есть и другие нововведения. Вступят в силу правила в марте.
— С некоторыми требованиями я согласен, — говорит председатель районных пчеловодов. — Другие же пока выглядят практически невыполнимыми. Однозначно будем выходить с доработками и предложениями.
По данным Министерства сельского хозяйства, за последние 10 лет численность пчелосемей в России сократилась почти на 20%. Сами владельцы пасек говорят, что занятие становится все менее выгодным. Законодатели упорно пытаются вытащить пчеловодов из тени, считая, что это поможет им, в числе прочего, компенсировать убытки при поморе пчел от инфекций или агрохимии. Вот только пасечники этого делать не спешат, опасаясь, что легализация обернется дополнительными расходами. Поэтому и остаются со своими проблемами один на один. Но одномоментно заниматься пчелами все точно не бросят: пока будет хоть какая-то прибыль, пасеки будут появляться по краям полей. А значит, будет и мед.

Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS