16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 11:14, °C,

Приятные хлопоты

Пенсионер Александр Шмаков, которого мы встретили на одной из улиц, попросил называть его без отчества, говорит, что еще не стар и молод душой! На семьдесят девять лет и возрастные болячки внимания не обращает и к январским праздникам готовится тщательно.


— Какой Новый год без баньки и ароматных шашлычков? Родственники дровами поделились, потихоньку перевожу домой, — улыбнулся пенсионер, держа лямку от самодельной тележки, наполненной сучьями.
По словам нашего собеседника, для топки бани лучше всего подходит ясень, потому что обладает самой сильной теплоотдачей. Горит даже в мокром состоянии. Дровишки из ясеня дороговаты, но Александр считает, что в новогодние праздники денег на отдых жалеть не нужно.
— На ясеневых полешках всю жизнь мясо жарю. Люди говорят, что смолы в них много, а моим домочадцам нравится. Потому и хлопочу, чтобы близких порадовать, — улыбнулся мужчина при вспышке фотокамеры.
Про новогодние гуляния в Урюпинске он рассказывал с придыханием: мероприятия пенсионеру всегда по душе были. Теперь в планах только просмотр «Голубого огонька» и семейное застолье.
Наступающий год для пенсионера вдвойне юбилейный — грядет круглая дата со дня рождения и стукнет ровно тридцать лет, как он поселился в нашем городе. До пятидесяти лет жил и работал на Севере, потом решил перебраться поближе к местной природе. За это время так прикипел к хопёрской земле, что считает ее своей малой родиной.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS