16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 10:33, °C,

Не по-­стариковски

Дом Шабуниных в хуторе Первомайском знают все — окошки в обрамлении кружевных наличников, гараж с фигурными петлями и замысловатыми узорами. Эта красота сделана руками Николая Ивановича, главы семейства. Руки у него и правда золотые.


Например, пенсионер занимается еще и вышиванием. В домашнем музее накопилось более семидесяти его работ, из них пятьдесят — в спальне супруги Анны Афанасьевны. В этой семье есть удивительный обычай — в день свадьбы Николай Иванович дарит жене картину, вышитую своими руками. Вот почему за 50 лет их совместной жизни здесь накопилось полсотни картин.
В работе умелец не приемлет готовых наборов. В его арсенале картонный ящик с мотками мулине, обрезками белой ткани и творческая фантазия.
— Сюжеты мне помогают выбрать девчата из администрации и Дома культуры. Они мне в компьютере находят красивые картинки, потом распечатывают их на листке. По ним делаю разметку на ткани и подбираю мулине по тонам, — поясняет наш собеседник.
Пока мы разговаривали, заботливая жена напомнила о том, что все готово к водным процедурам. Ведь еще одна страсть Николая Ивановича — обливание водой. Он специально выдерживает наполненные ведра в холодном коридоре.
— Обливание здоровья прибавляет и семейный бюджет на лекарствах экономит! Мне однажды в армии приказали обливаться холодной водой, так вот до сих пор командирский приказ выполняю! За пятьдесят лет закаливания давление нормализовалось и силушка прибавляется, настроение всегда на высоте. Разве по мне скажешь, что скоро 74 года стукнет? — шутит пенсионер.
Он и впрямь молодо выглядит — невысокого роста, крепкий, с искоркой в глазах.
На улице минус десять, мы в теплых шапках и пуховиках, а наш герой ступает босыми ногами на резиновый коврик возле порога. Фотографировать это действо пенсионер не захотел: говорит, что оздоровление организма — процесс сакральный и интимный. Но поверьте на слово — это впечатляет!
На прощание Анна Афанасьевна угостила нас особым блюдом.
— Вчера Николай наловил два ведра карасей. Часть пережарила, а ту, что не у дел осталась, решила в банки закатать, — показывает консервы хозяйка. — Это с виду карасевая тушенка неказиста, а на вкус — пальчики оближешь!
Мы отведали необычное блюдо и оторваться не могли: вкус жареной рыбы, но без костей — это же мечта любого гурмана!
Так и живут супруги Шабунины — в ладу собой, окружающим миром и со своими увлечениями. Вовсе не по-стариковски.
Л. ФИЛИППОВА.
НА СНИМКЕ: супруги Шабунины скоро отметят золотую свадьбу.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS