16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 09:03, °C,

Птицефабрика «Урюпинская»: Вне зоны доступа

Фирменный ларёк птицефабрики «Урюпинская» возле мясного рынка закрыт. Где теперь можно купить местную мясо-яичную продукцию? Мы попробовали разобраться.


Продукцию ОАО «Птицефабрика «Урюпинская» мы все же нашли на муниципальном рынке, в торговой точке мясного отдела. А вот по поводу самого предприятия слухов ходит много. Поговаривают, что зарплату работники получают натурпродуктом, а саму фабрику выкупили некие москвичи.
Попытки связаться с руководством ни к чему не привели — при наборе идут короткие гудки. Так продолжается уже довольно давно. В интернете и сейчас можно найти видеоролик трехлетней давности о продаже птицефабрики. Примерно тогда же на предприятии ввели процедуру наблюдения. Из публикаций в областных СМИ известно, что еще в январе прошлого года Арбитражный суд Волгоградской области признал деятельность акционерного общества несостоятельной, было открыто конкурсное производство, а управление передано представителю «Центра финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса». Долгов у ОАО, как писала «Комсомольская правда», накопилось на 24 миллиона рублей. Иски к птицефабрике подали СПК «Большинский», «Волгоградэнергосбыт», «Хопер-Агро» и другие сельскохозяйственные и ресурсоснабжающие организации.
С внешним управляющим нам связаться также не удалось. Но раз яйца продаются на рынке, можно сделать вывод, что есть и куры, а значит, жизнь на фабрике еще теплится.
В районном отделе сельского хозяйства нового не добавили. В областном профильном комитете нам сообщили, что у птицефабрики сменился собственник, данные об остановке деятельности не поступали, но «по имеющейся информации, на текущем этапе работа предприятия скорректирована в пользу оптовых продаж». Также нас заверили, что «со стороны профильного ведомства предпринимаются все возможные мероприятия по выстраиванию диалога с новыми собственниками для получения планов производственной деятельности и внесению предложений
по возможной поддержке со стороны государства». Похоже, даже областные чиновники знают о ситуации на фабрике немногим больше нашего.
Дорога на фабрику прикатана, у проходной припарковано десятка полтора машин. На дверях проходной номер телефона, по которому просят обращаться «по вопросам реализации продукции». На территорию нас не пустили. Сторож взял только наш номер телефона: мол, вам перезвонят. Сам он то ли в шутку, то ли всерьез проронил, что зарплату ему платят яйцами, но он за свою работу держится, поэтому ничего не скажет — все вопросы к руководству.
По данным областного комитета сельского хозяйства, общее производство яиц в регионе показывает стабильный рост. На декабрь 2020 года поголовье птиц крупнейших птицефабрик составило 8221,5 тысячи голов, получено порядка 800 млн штук яиц. Сколько в этой цифре яиц с Урюпинской птицефабрики? Так что советуем успеть откушать продукции от местных несушек. Судя по информационной закрытости, не факт, что у урюпинцев и впредь будет такая возможность.
Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS