16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 03:41, °C,

«Удочка» от государства

До 150 тысяч рублей смогут получить урюпинцы  по программе государственного социального контракт

В органах социальной защиты населения с нынешнего года реализовываются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи гражданам для стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.
Участвовать в программе смогут жители города и района, а выделяемые средства разрешено направить на развитие личного подсобного хозяйства, ведение предпринимательской деятельности, профессиональное обучение, трудоустройство и, выражаясь официальным языком, осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Сам механизм социального контракта не нов, эта практика появилась еще в 2011-м. На выделенные деньги люди покупали коров, кроликов, птицу. В этом году в программе появилось несколько новшеств. О них нам рассказала начальник отдела предоставления мер социальной поддержки и государственной социальной помощи населению Центра социальной защиты населения по городу Урюпинску и Урюпинскому району Елена Власова:
— Социальный контракт — это договор о взаимных обязательствах между малоимущей семьей или малоимущим одиноко проживающим гражданином и центром социальной защиты населения. При выборе получателей приоритет отдается семьям с детьми. Граждане получают единовременную денежную выплату или ежемесячное пособие и принимают на себя обязательства реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации. Она разрабатывается индивидуально, ее главная цель — помочь гражданам преодолеть черту бедности и приобрести постоянный самостоятельный источник дохода. Размеры выплат разные и зависят от того, чем человек планирует заниматься. Получатели помощи на основании социального контракта не лишаются других видов социальной поддержки.
Так, желающим заняться предпринимательской деятельностью дадут до 150 тысяч. Деньги можно будет направить на покупку основных средств, материально-производственных запасов или компенсировать расходы, связанные с оформлением документов для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого.
На развитие ЛПХ можно получить до 100 тысяч рублей. При этом граждане должны будут зарегистрироваться в качестве самозанятых — это одно из новшеств этого года. Приобрести можно оборудование и продукцию для ведения хозяйства, а также сельскохозяйственных животных.
10892 рубля смогут получить урюпинцы, находящиеся в поиске работы, и еще по 10892 рубля ежемесячно в первые три месяца после трудоустройства. Нужно быть официально зарегистрированным в центре занятости.
В соцзащите отмечают, что полученные деньги нельзя просто проесть. Если по программе социальной адаптации, человек должен был купить, например, корову, то именно ее он должен будет приобрести и представить в соцзащиту подтверждающие документы. Пока действует договор, нужно будет регулярно представлять отчеты, а если что-то куплено на выделенные деньги — еще и чеки. В течение года после окончания соцконтракта ежемесячно будет проводиться мониторинг результата его предоставления. Специалисты соцзащиты будут следить, чем занимается человек и не ухудшилось ли его материальное положение.
Бояться этого, впрочем, не стоит, говорят в соцзащите. Главное — понимать, что соцконтракт — это не «вертолетная» раздача денег, которые можно потратить по своему усмотрению. Это, если хотите, «удочка» от государства, которое таким образом хочет повысить доходы своих малоимущих граждан. Но и те, в свою очередь, должны приложить определенные усилия и проявить заинтересованность в результате.
Д. ХОМЮК.
НА СНИМКЕ: деньги по соцконтракту можно направить на развитие ЛПХ.

По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, в прошлом году около 900 семей региона получили финансовую поддержку на основе социального контракта. В Урюпинске и районе в 2019 году (в прошлом был перерыв) программой воспользовались 113 семей, получившие по 40 тысяч рублей. Общий размер помощи составил 4,52 млн рублей. В этом году размер выплаты увеличен, а выделенных средств, как рассказали нам в местном центре социальной защиты, хватит, чтобы помочь минимум двумстам нуждающимся семьям.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS