16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 12:33, °C,

Рукописная книга Елены Платовой

Вы когда-нибудь держали в руках рукописную книгу? Автор будущего сборника стихов о войне Елена Платова разрешила полистать страницы своей книжки, которую составляет вручную. Работает она библиотекарем в Акчернском культурно-спортивном комплексе, увлекается поэзией и приобщает к литературе хуторян сельского поселения.


— При встрече каждому подростку стараюсь вручить произведение о Великой Отечественной войне. Они потом прибегают, взахлеб делятся впечатлениями. Знаю несколько детей, которые после чтения начали записывать воспоминания прадедов и прабабушек о военном времени. Я же начала писать стихи, — рассказывает Елена Евгеньевна. — Набралось столько, что хватит на сборник, который решила назвать «Память бережно храним…»
Идея с рукописным вариантом пришла Елене во время пандемии. После просмотра юбилейного Парада Победы она взяла в руки карандаш и разукрасила иллюстрациями стихотворные строчки. Принесла в Центр культуры коллегам показать, а те подсказали строчки продублировать на листах большого формата и прошить. Привычной книгой такой сборник не назовешь, скорее, это альбом, но от этого ценность идеи не становится меньше. По словам культработников, школьники уже заглядывали посмотреть на рукотворный экземпляр. Значит, тема войны у подрастающего поколения останется на долгие годы.
Л. ВАСИЛЬЕВА.
НА СНИМКЕ: Е. Платова работает над литературным детищем.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS