16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 23:17, °C,

Родом из Тбилиси

Он и сейчас говорит с легким кавказским акцентом, хотя мать у него из Воронежа, отец — из Ленинградской области. А всё потому, что Валерий Ханыгин родился, долгое время жил и служил в Тбилиси. Грузия тогда была одной из республик великого и могучего Советского Союза.


Родной город, детство и друзей вспоминает с удовольствием. Как и то, что идти в военное училище убедил друг отца, военврач. Вместе с пятью одноклассниками стал курсантом Тбилисского артиллерийского. Без знания математики в этом роде войск никуда, и в училище Валерий знал ее на отлично. Учили не только делать математические расчеты — немецкий язык Ханыгин выучил на уровне военного переводчика. Умеет писать и читать, конечно, по-грузински, понимает армянский — рос и служил в многонациональной среде, вот и стал полиглотом.
Ну а первые семь лет армейской карьеры пришлись на Тбилиси — начинал командиром учебного взвода, потом командовал батарей 122-миллиметровых гаубиц образца 1938 года, верой и правдой служивших во время Великой Отечественной войны. Во всех войсках хлеб достается тяжким трудом, и артиллерия — не исключение. Снаряд к тем грозным гаубицам весил 43 кило. За учения артиллеристы делали до двух с половиной тысяч выстрелов — не откроешь вовремя рот, из ушей может пойти кровь, и лопнут барабанные перепонки. После каждой такой пальбы слух восстанавливался не сразу. Так что это лишь красивые слова, что артиллерия — бог войны. В ней служат никакие не боги, а самые настоящие труженики.
После Грузии Валерия Ханыгина перевели в Центральную группу войск в Чехословакии. После заграницы — в Закавказский военный округ, в город Ленинакан, Армянская ССР. Менялись города и страны, количество подготовленных командиров орудий и наводчиков из числа солдат шло на сотни, перечень освоенного вооружения — на десятки: горные пушки, минометы разных калибров, пушки-гаубицы. Для кого-то каждое из артиллерийских орудий — просто большущая железяка со стволом, но Валерию Сергеевичу — как родное дитя, о котором он может говорить долго и назубок, словно когда-то на занятии в училище, перечислять тактико-технические характеристики.
Одним из мест службы — всего лишь на год — стал Урюпинск, к которому почему-то прикипел душой. Вооруженным силам отдал 28 лет, в запас уволился в звании подполковника. Союз, которому присягал, к тому времени развалился. И в Тбилиси с тех пор не был. Из-за ухудшения отношений между Грузией и Россией не удалось съездить на похороны родителей…
Уже давно в отставке — в нынешнем году Валерий Сергеевич отметит 70-летний юбилей. И нет сомнения в том, что отпразднует с кавказским гостеприимством и русской широтой души. И с полным спокойствием за сегодняшних защитников страны, в том числе и потому, что среди них сын, Роман, который, продолжая дело отца, служит в Российской армии.

НА СНИМКЕ: Валерий Ханыгин у прибора буссоль во время учений, середина 70-х годов прошлого века.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS