16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 11:55, °C,

Помнить Афганистан

День памяти воинов-интернационалистов традиционно отмечается 15 февраля. Дата приурочена ко Дню вывода советских войск из Афганистана, в нынешнем году отмечалась 32-я годовщина.


Урюпинцы в этот день собираются у памятника землякам, погибшим в мирное время, расположенного в районе средней школы №4. Афганцы, родственники погибших, ученики кадетского класса, педагоги средней четыре и жители ТОС «Виктория» возложили цветы к подножию памятника. В школе для кадетов прошел урок мужества.
Звучали стихи и песни, фотохроника напоминала о тех страшных и во многом непонятных и сегодня событиях, демонстрировались снимки ветеранов Афганской войны. Сегодня в городе живут и активно работают с молодежью наши земляки, прошедшие «горячие точки» — Александр Кононович, Олег Менбаев, Владимир Севастьянов.
Их рассказы о той войне, фронтовом братстве учат ребят верности присяге, служебному долгу, мужеству и стойкости. А книга памяти, хранящаяся в музее школы, оставляет в памяти картинки фотохроники тех событий.
В пятой школе прозвучала радиолинейка, а после ученики и педагоги почтили память 14 тысяч погибших советских солдат и офицеров минутой молчания.
* * *
Отметили День вывода советских войск из Афганистана и в сельских поселениях района. К примеру, в Акчернском глава поселения Андрей Кутыркин и работники сельского ДК отправились в гости с адресными поздравлениями к воинам-афганцам Сергею Машлыкину (хутор Дьяконов­ский-1) и Александру Великанову (станица Тепикинская). Встречи получились теплыми и душевными — вспоминали события, которые отделяют от нас уже больше трех десятков лет, пересматривали фотографии, даже пели афганские песни.
По сообщениям наших корреспондентов.

Фото предоставлено городским отделом образования.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS