16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 07:18, °C,

Элла Чермашенцева: «Новые вызовы делают нас сильнее»

Муниципальный депутат — самый близкий к народу представитель власти. Его дела многие воспринимают как нечто само собой разумеющееся, хотя наказы избирателей приходится исполнять на безвозмездных началах. Что изменилось в работе народного избранника за последнее время? Этот вопрос мы задали председателю Урюпинской городской думы Элле Чермашенцевой.


Сейчас в гордуме возобновились заседания комиссий, прием граждан. Но недавно все было по-другому. Пандемия коронавируса, говорит Элла Гедиминовна, поставила новые задачи. Многие ушли на самоизоляцию, и буквально на ходу приходилось решать вопросы, которые прежде ни у кого не возникали. Часто работали по принципу «сначала поможем, потом разберемся». Помощниками депутатов стали волонтеры из центра, созданного на базе общественной приемной «Единой России», и неравнодушные урюпинцы. Сколько всего было сделано — не перечислить. Только защитных масок сшили и раздали не одну сотню. Вместе с другими депутатами Элла Гедиминовна регулярно навещала медиков, поздравляла их с праздниками.
— Телефон и социальные сети в эти дни стали моими главными рабочими инструментами, — говорит она. — Одни просили привезти продукты, другие — лекарства, с третьими просто нужно поговорить. Ни одну просьбу о помощи мы не оставили без внимания.
Появлялись и идеи по развитию Урюпинска, воплощались в жизнь смелые задумки. Здесь большая заслуга ТОСов. «Это моя поддержка и опора», — говорит Элла Гедиминовна. На территории ее избирательного округа №8 было два территориальных общественных самоуправления — «Краснотал-9» и «Жемчужина-9» (после недавней реорганизации остался только второй). Благодаря их активности удалось привлечь несколько миллионов рублей в виде грантов или субсидий. Успешных проектов десятки. Самый известный — «Школа общественной активности», опыт по вовлечению пенсионеров в общественную жизнь подхватила чуть ли не вся Россия, проект неоднократно становился победителем и призером различных конкурсов. Его продолжением стал «Клуб золотого возраста». По личной инициативе председателя гордумы на базе краеведческого музея создали клуб «Серебряный волонтер». Было много проектов по благоустройству (из последних — организация пешеходной зоны на улице Штеменко), вместе с жителями депутат выходит на субботники. Когда было можно, организовывали для горожан праздники.
Из свежих проектов — «Урюпинское землячество нового типа», на него ТОС «Жемчужина-9» получил президентский грант.
— Одна из основных проблем малых городов — отток населения, — рассказывает о проекте Элла Гедиминовна. — Мы решили, что это еще одна возможность для нашего города, ценный ресурс. Ведь тот, кто уехал из Урюпинска, не перестал быть урюпинцем и может помогать родному городу. Не обязательно финансами, но и какими-то действиями. И наш проект призван объединить их в рамках онлайн-инфраструктуры для совместной работы над городскими проектами. Идей поступает много, и в каждой мы видим возможность сделать жизнь города лучше.
Элла Гедиминовна еще и секретарь городского отделения «Единой России». Она возглавляет Урюпинский женсовет, активистки которого посещают мам в роддоме, собирают деньги и вещи для нуждающихся, организуют мероприятия, например Международный женский форум, который прошел в Урюпинске год назад.
Для Эллы Гедиминовны это третий депутатский созыв, но она не перестает учиться. В конце прошлого года, например, участвовала в кадровом проекте «Федеральный ПолитСтартап», где стала одним из 200 победителей (всего в конкурсе приняло участие около 7 тысяч человек из разных сфер). Наградой стало обучение на площадке Высшей партийной школы «Единой России» по программе «Политический лидер» (на снимке). На днях она стала участницей образовательной программы мастерской управления «Женщина-лидер».
В работе она старается не концентрироваться на проблемах. Важнее искать пути их решения, не бояться мечтать и браться за любые планы. А еще — советоваться с людьми и слышать каждого. Чтобы жители видели в депутате не чиновника, а человека, живущего на соседней улице и способного решить их проблемы. Совместными усилиями, говорит Элла Гедиминовна, любое дело по плечу.
Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS