16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 12:53, °C,

За рулём — Елена прекрасная

Дама-таксист в нашем городе — явление нечастое. Почему же прекрасная половина человечества выбирает мужскую работу? Об этом мы поговорили С Еленой Водогреевой.


— Кто-то любит шить, готовить, а мне по душе дорога и мелькающие за окном пейзажи. Наверное, поэтому, получив диплом юриста в Волгоградском колледже профессиональных технологий, экономики и права, я отправилась в РЖД, чтобы работать проводником на поездах дальнего следования, — начала рассказ наша собеседница. — Объездила полстраны. Нравилось всё: график, зарплата, условия работы, но печальные семейные обстоятельства заставили вернуться в родной Урюпинск. Нужно было начинать жизнь с нуля и думать, как прокормить двух маленьких дочек.
С работой в Урюпинске негусто, особенно для тех, кто не любит рутинные дела. Но Лене повезло: в одном из выпусков «Урюпинской правды» на глаза попалось объявление о вакансиях в службу такси. Свободный график и ежедневная оплата вполне устраивали, не было лишь орудия труда — автомобиля. Помогли родители — наскребли деньжат, купили подержанную «Калину» и отдали дочери. Вот так полтора года назад Лена стала таксистом.
— Первый выезд по вызову запомнила на всю жизнь: задержалась на пару минут, а потом всю дорогу выслушивала упреки и угрозы, — вспоминает таксистка. — Зато потом чаще встречались воспитанные клиенты.
Про урюпинских пассажиров Елена отзывается только хорошими словами. Говорит, что самыми внимательными и чуткими являются пенсионеры. А вот среди несовершеннолетних встречаются хамоватые, некоторые ведут себя вызывающе. И это при том, что деньги на карту им кладут родители. Некоторые школьники специально пишут негативные отзывы, для того чтобы компания предложила в качестве компенсации бесплатную поездку. А вот с женщинами ей везет: всегда есть о чем поболтать в пути.
По словам Лены, больше всего женщины любят в дороге обсудить школьные новости, детский досуг и скидки в магазинах. Урюпинские дамы с удовольствием делятся такой информацией и дают советы. А вот мужчины любят поговорить по дороге о политике и правилах дорожного движения.
На вопрос: «Как справляетесь с буйными пассажирами?» — героиня улыбнулась. Говорит, после того как нетрезвый мужчина в Новый год разбил в салоне стекло, пьяных она не возит. А слегка выпивших успокаивает классической музыкой и улыбкой.
Женский день для Елены тоже будет рабочим. Поэтому, если 8 Марта по вызову приедет очаровательная женщина-таксист, найдите добрые слова, чтобы поздравить ее с праздником Весны.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS