16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Ср 24 апреля, 19:31, °C,

Ударницы полевых работ

У механизаторов СХА «Хоперский пионер» не бывает проблем с питанием и упадком сил, потому что за их работоспособность отвечают сотрудницы полевой столовой.
— Хороший работник — сытый работник! Вот такой девиз мы придумали и следуем ему каждый день. Поэтому в меню включаем только домашние блюда с высокой калорийностью. Продукты заказываем в торговой компании, а хлебушек — в хопёропионерской пекарне, — рассказывает заведующая столовой Лариса Кумскова. — Меню у нас разнообразное, блюда не повторяются в течение месяца. Аппетит у механизаторов отменный — кушают все, что приготовим, но особым спросом пользуются борщ, гуляш и блины со сметаной.
Лариса Владимировна — самая старшая из сотрудниц. Она сорок лет отработала в бухгалтерии, а ближе к пенсии решила перейти в столовую. О сделанном не жалеет, потому что в зарплате не потеряла и занимается привычной работой: составляет отчетность, ведет учет доходов и расходов, рассчитывает калькуляцию блюд.
Старший повар Ольга Земцова — командир за плитой. За двадцать лет работы в общепите научилась без приборов определять вес продуктов и готовность блюд без проб. Во время пятиминутной передышки она вызвалась провести для нас экскурсию по кухне, а заодно похвалилась, чем нынче будет потчевать работников полей.
Тарелка борща, гречка с капустой, тушеные ребра и компот с хлебом напомнили нам добрые традиции советской эпохи. Когда мы питались не в кафе и барах, а общественных столовых и закусочных, кушая не круасаны и лазанью, а макароны с котлетами и ноздреватые ломти хлеба.
— Себестоимость этой порции потянула на 150 рублей, но работники внесут за него всего 25, остальное оплатит хозяйство, — раскрыла бухгалтерские секреты Лариса Владимировна. — Каждый день делаем разнарядку на приготовление ограниченного количества блюд, строго по заказу. Сегодня нужно успеть приготовить на пятьдесят человек.


Рабочий день поваров начинается с восьми утра. После одиннадцати помощник повара Анна Дугина шустро перекладывает еду в общепитовские термосы и начинает торопить нас в дорогу.
— А как не спешить? Ребята в поле с шести утра, устали, проголодались уже, — поддерживает коллегу Наталья Ермолова.
Эту чернобровую позитивную девушку ближе к полудню с нетерпением ожидают работники полей и мастерских. Порции Наталья не урезает, с горочкой накладывает. Обедают механизаторы в специальном автобусе, который между собой в шутку называют разъездным рестораном. Эту чудо-машину в хозяйстве приобрели пару лет назад, переоборудовали под столовую (вместо сидений поставили скамейки и столы) и отдали в распоряжение полевой кухни.
— Нравится еда? — спрашиваем у механизаторов.


— Еще бы! В горячую пору добираться до хутора на тракторе или комбайне — непозволительная роскошь. А тут такая возможность вкусно поесть без отрыва от производства, — отвечает за всех главный агроном Герман Калачёв. — Да мы сами тут обедаем, руководство иногда наведывается и каждый раз девчат хвалит. Так что сотрудников нашего общепита можно смело считать ударницами полевых работ!
Время обеда закончилось. Ребята в спецовках вмиг разбежались по рабочим местам, а ресторан на колесах взял курс в поля, где вовсю идет подготовка к весенней посевной.
Л. ФИЛИППОВА.
НА СНИМКАХ: (слева направо) Анна Дугина, Лариса Кумскова, Ольга Земцова — хозяйки полевой кухни; обед работникам пришелся по душе; добрая порция за 25 рублей.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS