16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 23:02, °C,

С днем рождения, триколор!

В ближайшее воскресенье урюпинцы, как и всё население нашей страны, отметят знаменательную дату одного из главных символов России — День Государственного флага.


Напомним, этот праздник был учрежден Указом Президента РФ в 1994 году. Хотя, если углубляться в историю, то настоящее рождение триколора состоялось во второй половине XVII века.
— Весной 1669 года флаг, сшитый из белой, синей и красной полос, впервые подняли над палубой первого российского военного корабля, а через 227 лет, накануне коронации Николая II, министерство юстиции Российской империи официально присвоило бело-сине-красному полотнищу статус государственного флага, — рассказывает Елена Попова, главный хранитель фондов Урюпинского городского краеведческого музея. — Почему строители корабля изначально выбрали эти цвета — неизвестно. По крайней мере, документального объяснения этому факту нет. Удивляет то, что и в наши дни официального трактования цветов триколора не существует. Несмотря на это, россияне считают, что белый цвет означает чистоту и мир, синий является воплощением веры, а красный символизирует кровь, пролитую за Отечество. Нас же радует тот факт, что многие урюпинцы ожидают предстоящий праздник и встречают его с чувством искреннего патриотизма.
И это правда. Например, Татьяна Александровна Сиротина из хутора Ржавского для домашнего триколора выбрала самое почетное место — установила его рядом с экспозицией картин, которые сама вышивает. А хозяева домовладения на улице Мичурина закрепили сразу два российских флага на воротах. Несколько патриотов водрузили российский символ у ворот. А молодой урюпинец, проживающий в многоквартирном доме по улице Гагарина, выставил флажок на подоконнике. И неважно, что он настольный, главное, чтобы прохожие тоже видели. В хуторе Кухтинском молодой дачник перекрасил одно из помещений на приусадебном участке в бело-сине-красные полосы. В хуторе Беспаловском в цвета флага покрасили электрический столб у главного пешеходного перехода в центре хутора — говорят, чтобы виднее было, ведь здесь самый большой пешеходный трафик у хуторян. А в Первомайском мы увидели целую улицу из триколоров — в цвет государственного флага раскрасили дюжину столбов. Поэтому жители эту часть хутора между собой так и называют — улица триколоров.
Культурно-массовых мероприятий во время эпидограничений мы вряд ли увидим, но в соцсетях учреждения уже начали загружать тематические ви-
деоролики ко Дню российского флага. С праздником, дорогие читатели!
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS