16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 19:20, °C,

Опасный сезон

С наступлением осенне-зимнего периода резко возрастает количество возгораний в жилом секторе. Стремясь поддержать тепло в своих домах, люди используют отопительные печи, электронагревательные приборы, газовые плиты, духовки, которые при определенных условиях могут стать причиной пожара, и, следовательно, причиной травматизма и гибели людей.


Хочется призвать граждан со всей серьезностью отнестись к требованиям правил пожарной безопасности во время отопительного сезона. С приходом холодов увеличивается количество электронагревателей, включенных в сеть, что приводит к ее перегрузкам, из-за этого возникают пробои изоляции и короткие замыкания. Поэтому каждый домовладелец должен проверить исправность электропроводки, розеток, выключателей в жилье и надворных постройках.
Кроме того, следует обратить внимание на соблюдение правил при устройстве и эксплуатации печей, проверить их исправность, заделать имеющиеся трещины в печи и дымоходе. Не реже одного раза в три месяца нужно проводить очистку печных дымоходов от сажи. Необходимо помнить, что печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, предтопочный лист на полу. Вблизи печей и на их поверхности запрещено хранить горючие материалы.
Помните, что защита имущества от пожаров и обеспечение безопасности своего здоровья и жизни зависит только от вас!
При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов.
А. ДЕРЮГИН,
зам. начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР ГУ МЧС России по Волгоградской области.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS