16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 19:10, °C,

Повелитель мегабайтов

Когда Санёк Костин поступал в местный колледж бизнеса, то он и представить себе не мог, что вскоре будет там работать. Вообще-то после школы парень собирался отправиться в другой город, но получилось иначе, о чем Александр не жалеет.

Он и в школе неплохо учился, а уж в колледже стал настоящей находкой для преподавателей: смышленый, ответственный, общительный. Учеба давалась Саше легко, а на студенческих мероприятиях парень часто был одним из главных действующих лиц. Специальность техника-программиста будто бы для него и придумали: подростковое увлечение компьютерами переросло в рьяное желание разбираться в технике по-максимуму. Саша вечно что-то настраивал, ремонтировал, устанавливал. Поэтому никто не удивился, когда выпускнику с красным дипломом Костину предложили остаться в их учебном заведении в роли системного администратора.
— Я, конечно, согласился не раздумывая. Без опыта работы найти место нелегко, а в колледже всё знакомое, можно сказать, родное. Как раз и на «вышку» поступил на заочное в Волгоградский институт бизнеса, там — теория, а на работе — практика,— рассказывает Александр.
Но на этом успехи молодого компьютерщика не закончились: появилась перспектива вести занятия по информатике у первого курса. Тут уж парень засомневался: страшновато, получится ли?
— Первые пары были для меня неспокойными: вроде всё, что нужно, знаешь, но как войдешь в аудиторию, волнение накрывает. Думаешь: как бы чего не забыть,
вдруг ребята меня слушать не будут, молодой всё-таки. Но занятия по информатике — это не «сухие» лекции, это и практические задания на компьютере, поэтому вместе со студентами быстро увлекаешься процессом, и переживания уходят, — улыбается наш герой, которого в колледже стали называть Александром Александровичем.
Статусом преподавателя не кичился: мол, наоборот, ответственности стало больше, надо постоянно совершенствоваться, раз взялся других учить. В колледже сотрудником были довольны, но молодой человек решил пойти дальше и устроился программистом в нашу больницу. Работы там побольше, сама информационная система сложнее, да и место новое, но Александр Костин не из трусливых: надо расширять собственные возможности. В ноябре парень отметит 25-летний юбилей, у него небольшой, но интересный опыт работы. В личной жизни тоже всё удачно: есть девушка, которая поддержит в трудную минуту, поэтому смысла куда-то уезжать, как многие молодые люди, Александр пока не видит. Возможно, он из тех, кто, где вырос, там и пригодился.
К. УСОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS