16+
  • $:93.5891
  • €:99.7934
Вт 16 апреля, 19:06, °C,

На окраине района

Дубовское сельское поселение занимает третье место по территории среди других муниципальных образований Урюпинского района. Просторы здесь и впрямь раздольные, живописные! Почти на 24 тысячах гектаров прижились пять хуторов. В поселении около полутора тысяч жителей: 942 человека проживают в хуторе Дубовском. Остальные — в малых хуторах, в которых фактические цифры идут вразрез с официальной статистикой. Например, в Головском прописаны 186 человек, а проживает на полсотни меньше. В других — такая же картина


Тем не менее большинство жителей, с которыми мы общались, не желают покидать родные места. Дубовское поселение — пограничное, потому что дальше Алексеевский, Нехаевский и Новоаннинский районы.
ЗАБОТЫ, ТРЕВОГИ…
Руководит жизнью поселения Татьяна Гопоненко. Её мы нашли не в кресле главы сельской администрации, а рядом с тарахтящим трактором. Она с энтузиазмом раздавала задания подрядчикам, которые обустраивают пятачок земли возле нового сквера.
— В прошлом году мы освоили грантовские миллионы по благоустройству центральной площади в Дубовском, но этого недостаточно. К зоне отдыха нужны хорошие подъездные пути, пешеходные дорожки. Поэтому мы решили продолжать работы за собственные средства, — пояснила Татьяна Николаевна. — Летом сделали тротуары, сейчас осваиваем уголок, примыкающий к Дому культуры, который тоже является головной болью.
Осмотрев здание ДК, мы поняли, о чем переживает глава. Зрительный зал не пригоден к использованию, поэтому мероприятия до пандемии проводились прямо в фойе, куда вынесли кресла, скамейки и громоздкие колонки. Скромные средства из бюджета поселения направляются на текущий ремонт и содержание двух учреждений культуры. Есть еще и Провоторовский клуб, где уже сделали ремонт в зрительном зале, пошили сценический занавес, соорудили новое крыльцо, обшили фасад сайдингом, подлатали крышу.
Более культурного коллапса хуторян тревожит пожароопасная обстановка. Случись беда, добровольная пожарная команда из семи человек справится с небольшим возгоранием. Но в случае стихийного бедствия, которое недавно настигло соседние поселения, подмогу придется ждать из Урюпинска, до которого почти тридцать вёрст.
— Этим летом в хуторе загорелся заброшенный дом, пламя перекинулось на пустующий клуб, что находился через дорогу. Пока своими силами тушили огонь, все молитвы вспомнили. На помощь пожарным вовремя подоспели работники из предприятий-инвесторов, — рассказал Сергей Цыганков, житель хутора Лучновского.
В поселении два инвестора – предприятия «Паритет» и «Юго-Восточная агрогруппа», которую мы знаем по прежнему названию «Грибановский сахарный завод». Их руководство и спецтехника всегда на помощь приходят, а при пожарах особенно. Регулярно проводятся профилактические беседы, подомовые обходы, а правила пожарной безопасности подробно расписаны в хуторской газете.
ДОСТИЖЕНИЯ ГОДА
«Дубовские вести» — так называется местное СМИ, которое хуторяне зарегистрировали по всем правилам. На листе формата А4 выдержки из официальных документов, разъяснения о самоизоляции, истории про односельчан, объявления. Статьи сотрудники администрации пишут сообща. Ответственный секретарь, занимается версткой двухполосного издания и распечатывает пятьдесят экземпляров на цветном принтере. По мнению редколлегии, такого тиража поселению хватает. И пусть периодичность газеты лишь раз в квартал, дубовцы ею гордятся: маленькая, но зато своя!
Еще одной гордостью поселения является Дубовская амбулатория. Вы когда-нибудь видели деревенское медучреждение в два этажа? Зал ожидания, процедурная, кабинет приема, ФТЛ находятся на первом этаже. На втором — детский кабинет, гинекологические кабинеты, аптечный киоск. Руководит деревенским медцентром главный врач Юрий Ивлев. На время пандемии он перебрался в Урюпинск, чтобы помогать медикам в городской поликлинике. 35-летний стаж врача оценили не только пациенты — по результатам конкурса «Лучший врач Волгоградской области-2019» Юрий Петрович признан победителем. Пока главврача нет, его обязанности выполняют коллеги.
— В амбулаторию за день обращается в среднем по пять человек, за сутки фиксируем несколько вызовов на дом. Большинство жалоб касаются возрастного давления и ОРВИ, да и детки сейчас часто болеют, — рассказывает участковая медсестра Оксана Краюшкина. — Что касается коронавирусной инфекции, в нашем поселении у одного человека подтвержденный COVID-19, шесть пациентов проходят курс лечения от пневмонии.
РАБОТА ЕСТЬ
Сегодня в Дубовском поселении безлюдно: пенсионеры на самоизоляции, а трудящиеся на рабочих местах. В агрофирме официально трудоустроено 50 мужчин и 12 женщин. В организациях крупного инвестора И. Булдыгина штат побольше. Шестеро молодых парней трудятся на Дубовском участке РЭС. Педагоги работают в школе и детсаду. Еще есть
соцработники, медики, почтовики, сотрудники администрации. Так что рядом с домом работает каждый пятый хуторянин трудоспособного возраста. Такими показателями в сфере занятости населения может похвастаться не каждое поселение.

ДЕЛА ХОЗЯЙСКИЕ
Еще недавно деревенским мерилом материальной обеспеченности был скот. Но сегодня даже работающие граждане отказываются от ведения домашнего хозяйства. Причины две: нет сил и желания ухаживать за крупными животными или отсутствие денег на корма. Большая часть хуторян поступила недальновидно — паи продали, а деньги растратили. Те, кто сообразил наделы сдать в аренду, получают от инвесторов неплохую компенсацию. Например, агрофирма выделяет за пай больше двух тонн зерна, 15 литров растительного масла и 25 кг сахара. «Паритет» дает столько же зерна, 20 литров масла и 50 кг муки. Такого количества зерна вполне хватает для содержания мелкого поголовья. На восемьсот дворов поселения осталось 77 дойных коров и 35 голов молодняка. Коз и овец — шестьсот голов. А во дворах гуляет более двух тысяч уток, гусей и кур. Свиней не держат после африканской чумы.
Дома в хуторах разноплановые: в Дубовке много добротных, восемьдесят процентов из них благоустроенные. Центральную канализацию заменяют индивидуальные септики. Зато подведен газ, кроме домовладений в Ольхах и Лучновке. В малых хуторах дома недорогие — обычно до пятидесяти тысяч рублей.
В Дубовке стоимость жилья колеблется от полумиллиона до 900 тысяч рублей. В советскую эпоху здесь построили девять двухэтажек, в которых квартиру сегодня можно приобрести за сумму материнского капитала. Если вас одолевает желание приобрести домик в деревне, знайте — в нашем районе найдется поселение, где есть природа, вода, газ и работа.
Л. ФИЛИППОВА.
НА СНИМКЕ: Т. Гопоненко контролирует работу подрядчика; в амбулатории ведут прием пациентов; Виктор Попов недавно купил дом в Лучновке и уезжать не собирается.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS